Форум

Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. Авторизоваться · Регистрация

Проблемы с электричеством можно решить

Участившиеся проблемы с электричеством всем уже стало понятно что надо как то решать . Путей решения есть довольно много . Один из них это жаловаться в россетти , роспотребсоюз о плохой работе россетей .Но это как мертвому припарка . Россетти ответили что реконструкция сети и трансформатора будет заложена в проект на 2026-2027 год , и это в лучшем случае . Но нам важен результат именно сейчас и желательно качественный . Следующий не ждать маны небесной решать проблему самостоятельно . Чинить проводку конечно мы не будем сами , но можно приобрести например бензогенератор , можно и с самозапуском . При отключении напряжения он запустится и у вас есть напряжение . Правда придется немного модернизировать проводку в доме и не питать весь дом а подключать только значимые приборы , холодильник свет телевизор . Так не придется покупать более мощный генератор  . Сопутствующие проблемы это рев и выхлоп мотора и постоянное обслуживание . Есть еще вариант генератор инверторный . В комплект входит сам генератор и мощный аккумулятор . Переключение при пропадании напряжения происходит мгновенно . Плюсов действительно не мало . Напряжение после него стабильное , чистый синус , защита по току и по напряжению . Минусы тоже есть . Аккумулятор имеет свой срок службы и увы не очень большой и они дорогие .

Есть еще дешевый и достаточно простой и эффективный способ - релейный стабилизатор напряжения . Он достаточно эффективно работает при напряжении от 140 до 260 вольт на входе , а на выходе 220 с погрешностью всего 8% и быстродействием 20 миллисекунд Но это паспортные данные на деле при подключении нагрузки свет просаживает кратковременно сказывается нехватка быстродействия реле .Еще минус при отсутствии напряжения на входе он вам ничем помочь не сможет .. Мощность есть любая от одного до двадцати киловатт.

Ну и на последок вариант к которому лично я отношусь с предпочтением . На вводе реле контроля напряжения с уставкой по максимуму и минимуму напряжения и защита по току . Далее гибридный солнечный инвертер . Это тот же генератор но с встроенным MPPT контролером заряда аккумулятора . По суте это программируемое устройство для генерации напряжения . В минимальном наборе это интегратор и аккумулятор . Интегратор мощностью  до двух киловатт надо аккумулятор на 12 вольт . При мощности более двух киловатт нужен аккумулятор уже на 24 вольта  или 48 вольт для интеграторов на 6.2 киловатт и более . Аккумуляторы поддерживаются любые . В режиме UTI эта связка постоянно держит аккумулятор в заряженном состоянии и при отключении напряжения мгновенно запускается и на выходе стабильное 220 вольт . Есть настройка от чего заряжать аккумуляторы от солнечной энергии , от сети или совместно . Еще дополнительный плюс это то что он может работать с солнечными панелями . Для интегратора до двух киловатт напряжение панелей надо от 30 до 160 вольт , более двух киловатт от 60 до 500 вольт . Панели солнечные или на 12 вольт или на 24 вольта соединяются последовательно , обязательно одинаковые по мощности  . Минусов тоже хватает . Интегратор при работе немного шумный у него два вентилятора  внутри , Солнечные панели устанавливать на южную сторону и очень  нежелательны затенения панелей . Генерация естественно только в светлое и желательно солнечную погоду , в противном случае идет преобразование напряжения с аккумулятора до заданного падения напряжения на аккумуляторе . При возобновлении напряжения интегратор переключится на сеть если солнечной генерации недостаточно  . Длительность работы от аккумулятора зависит от нагрузки и от мощности аккумулятора . Днем при напряжении на выходе панелей более 30 или 60 вольт интегратор переключится на преобразование напряжения с панелей , при нехватке мощности с панелей идет подмес с аккумулятора . Поэтому он называется гибридный , есть режим подмеса . При понижении напряжения ниже 30 или 60 вольт интегратор переключится на сеть если напряжение присутствует или продолжит генерировать с аккумулятора до заданного минимального напряжения на аккумуляторе , после чего выключится либо до зарядки аккумулятора от панелей либо появления напряжения в сети . Можно устанавливать несколько панелей параллельно для повышения  тока  и последовательно для повышения напряжения с панелей .  Так у нас полный контроль над напряжением в доме и по превышению. и по занижению и по отсутствию напряжения в сети , все в чем мы виним россетти . Еще минус это то что он не является стабилизатором и когда нет солнечной генерации и нет генерации с аккумулятора прибор работает в режиме байпас ,то есть что на входе то и на выходе и тут спасет только реле контроля напряжения перед прибором .Плюс днем халявное электричество если это можно так назвать . В нашей местности в июле солнечная генерация работает примерно с 4 часов утра и до 19 часов .Увы Данный набор довольно дорогое удовольствие но при правильном и комплексном применении окупается примерно за 5-7 лет за счет солнечной генерации . Как вариант можно начинать с минимальной конфигурации постепенно наращивая количество аккумуляторов и панелей .Единственно интегратор сразу нужной мощности .Ожидать большой выгоды в наших широтах конечно не стоит , мы не в экваториальной Африке да и площади под панели на шести сотках достаточной нет , но 60 квт в месяц с 4 панелей летом это чудо дает , в пасмурную погоду генерации практически нет , НО  прибор прекрасно работает как бесперебойник и с нашими частыми отключениями справляется на ура.

И в заключении почему все така необходимо реле контроля напряжения . Вроде серьезное устройство этот интегратор но производители не учитывают специфику страны куда поставляют свою продукцию и не понятно как проходят сертификацию . У нас в России стандарт напряжения 220 вольт +- 10% . В приборе есть контроль входного напряжения НО пункт меню гласит от 170 до 280 вольт и никакое изменение недоступно . Конечно вместо реле контроля можно подключить стабилизатор , но электромеханические это уже история самая не надежная , релейные - реле или подгорают контакты или просто перегорают а их там от 4 до 8 штук и при выходе из строя одного из них и на выходе вместо стабилизации неизвестно что . Тиристорные стабилизаторы более надежные , быстродействующие и бесшумные (условно два вентилятора присутствуют правда включаются не так часто ) но цена их в два-три раза дороже  интегратора  или в 40-60 раз дороже реле контроля напряжения .

 

Скоро год как данное чудо работает и можно подвести итоги оправдало ли надежды и поделиться информацией . Начинал с двух 24v панелей и двух киловаттного контроллера и 100А 12v аккумулятора LIFEPO4  . Как бесперебойник при отключении напряжения оправдал себа на все сто процентов , подключение мгновенное не зависимо в каком режиме  работает интегратор . Выработка с конца мая 12 киловатт ,июнь 44 ,июль 61 ,август 65  . Добавил еще две панели ,  сентябрь 64 , октябрь 22 . ноябрь всего 5 , декабрь только 2 . Сказывается очень сильно солнечная активность . Но в режиме бесперебойника аккумулятора всегда хватало при отключениях . Январь 7 киловатт , февраль 12 , март 35, апрель 37, май 54 .И того в 2025  -262 киловатта , в 2026 уже 145 . Добавил еще один аккумулятор 100А . В 2026г 29 марта блок выдал неисправность шины напряжения солнечного выпрямителя . Сгорело два транзистора и два диода . Связался с продавцом , спросил какие детали лучше пост авить в замену , ответили просто по человечески дайте согласие высылаем вам новую системную плату , цена вопросы 57 рублей для оформления и получения . На ЧИП и ДИП заказал два транзистора и два диода , цена 320+100 и плюс 149 доставка . Заменил сгоревшие детали блок в работе с 4 апреля , ну а новая системная плата будет в резерве .

Ну и мое мнение и впечатление от данной затеи . Подспорье очень даже эффективное , но наши 6 соток и высокие деревья помеха довольно серьезная . Если бы сейчас выбирал покупку то конечно 2 киловатник заменил бы на 4,2 не потому , что можно получить мощности больше , а по тому что при  той же мощности токовая нагрузка на блок будет в два раза меньше  , легче преобразовывать с 24 вольт а не с 12 вольт . Ну и по поводу окупаемости , для наших 6 соток и географического положения мечта не сбыточная  , Панели выдают мощность даже летом не более 55 процентов от паспортных данных . Основной плюс это все же бесперебойное электричество и небольшая халява в основном летом , зимой вся генерация почти полностью на поддержание аккумуляторов в зараженном состоянии .Интегратор на 2 киловатта питается от аккумулятора ( процессорная часть ) и идет постоянный небольшой разряд и подпитка аккумуляторов . Модели 4,2 и выше питаются от сети и могут работать даже без аккумулятора . На последок про аккумуляторы LIFEPO4 . Покупать готовые кот в мешке особенно с Китая . Они снимают с эксплуатации с электро транспорта через 10 лет (срок у аккумулятора до 15  лет при  правильной эксплуатации ) запихивают  в новый корпус и нам продают , лучше покупать банки , корпус и BMS и собирать самому . И еще очень важный нюанс данных аккумуляторов , хранить их можно при температуре до минас 40 они очень хорошо сохраняются , разряжать можно при температуре до минус 20 и плюс 65 , а вот заряжать их нельзя при температуре ниже нуля градусов . Если их устанавливать при эксплуатации в холодном месте надо обязательно делать обогрев, BMS просто отключит заряд при нуле градусов . Хорошие BMS имеют выход управления модулем обогрева который устанавливается в корпус . Производители очень редко оснащают аккумуляторы подогревом .

И еще , система довольно автономна и не требует постоянного изменения и настройки , но для повышения ее эффективности приходится переключать в межсезонье   режим UTI ( режим бесперебойника ) и режимом SOL (генерация солнечной энергии на потребление ) для избежания интенсивного частого разряда - заряда аккумуляторов  , так же есть настройка от чего подзаряжать аккумулятор от сети , от солнца или совместно с приоритетом солнца .