Праздничек?

Такая, вот, забавная вещица приключилась…
Перед входом/въездом в СНТ «Виноградово» появилась интересная анонимка.

Разумеется, автор этой писульки, как и авторы всех безыменных посланий, предпочел оказаться в неизвестности.
Но давайте вместе внимательно прочитаем вывешенный на всеобщее обозрение текст:

«Мало времени».
— У кого, интересно, «мало времени»? У анонимщика? Ну, это его личные проблемы, зачем об этом сообщать всем?

«Уважаемые садоводы, в связи с тем, что правление отказалось от централизованной организации праздника в честь 50-тилетия нашего садоводческого товарищества, в связи с сильной загруженностью, связанной с нашими насущными проблемами – все вопросы этого юбилея, остаются за каждым из нас».
— Отличный перл!
«Правление», значится, «отказалось». Ага. Но почему тогда «правление» решило сообщить о своем «отказе» через третьи руки неизвестного лица? Стесняется, что ли?
«…в связи с сильной загруженностью…». Интересно, чем именно «правление» «сильно загружено»? Реки вспять поворачивает? Ракеты в космос запускает? Нет. Оно решает «наши насущные проблемы». Все наши проблемы, т.е., те, которые имеются у каждого из нас.
Как интересно! Теперь можно расслабиться и вздохнуть свободно – «правление решит» все наши жизненные «проблемы».
Тут, как обычно, возникает три вопроса:
1. Чем конкретно занимается «правление»?
2. Если правление отказалось от «централизованной организации», то, может быть, оно не отказалось от «не централизованной организации» и не поручило «проведение праздника» кому-либо из своих членов?

3. Откуда у анонима сведения об «отказе» и «проблемах»?
Он, что – какое-то особо доверенное лицо? Но доверенных лиц у правления не существует в принципе (См. Устав)

«…все вопросы этого юбилея, остаются за каждым из нас…»
Упс… Но об очередных «вопросах» мы поговорим чуть ниже.

«30 т.р., озвученные на собрании — не могут использоваться для этого мероприятия, так как это не будет целевым расходом собранных средств».
— Какая-то ерунда. Сумма, которую можно было бы выделить на проведение Праздника, действительно, была озвучена на собрании.
Но ее тут же заболтали, и особо говорливые гражданки вынесли свое резюме: «Справляйтесь сами. Мигающими лампочками и праздничными флажками».
А теперь нам вещают лапшу на уши про какое-то нецелевое использование «собранных средств».
Это потому, что денег нет. А, казалось бы…

«В связи с этим, в очередной раз, прошу Вас, принять участие в этом празднике, по средствам украшения своих участков с помощью новогодних гирлянд».
— «В очередной раз…». Следовательно, у анонима это уже не первая просьба? Но где все предыдущие? Тайна за семью печатями…
«…прошу Вас, принять участие в этом празднике, по средствам украшения своих участков с помощью новогодних гирлянд…». Мда… Это по каким таким «средствам» граждане садоводы должны «украшать свои участки новогодними» (вдумайтесь: «новогодними!») гирляндами?! А, может, у кого-то нет вышеупомянутых средств на всякие украшательства?
Все почему? Потому, что русский язык: писать нужно грамотно и знать, чем отличается «по средствам украшения» от «посредством украшения».

«На данный момент, только таким образом, мы можем сделать этот юбилей — реальным праздником».
— Жесть! Каждый развесит новогодние гирлянды над своим сортиром, вдоль забора, укутает серпантином телевизионную антенну – и настанет реальный праздник.
Ибо только таким образом.

«PS
18 августа (это будет пятница) в 22-00, приглашаются все желающие со своими фейерверками на наше футбольное поле, для совместного запуска всего этого фантастического светового действа, которое мы сможем сделать своими руками. Таким образом, каждый из нас, сможет принять участие в организации столь значительного юбилея, для нашего товарищества!!!»
— «Со своими фейерверками». Со своими! Ты им и лампочки развесь, и фейерверки притарань «на наше» футбольное поле (находящееся, между прочим на территории муниципального образования Ашитковское), и еще совместно с кем-то (наверное, с нашим анонимом), эти самые фейерверки запусти.

Как всегда, есть нюанс:
В соответствии с Законом Московской области от 07.03. 2014 г. N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», в Московской области не позволительно нарушение тишины и покоя: с 21 до 08 часов в будние дни; с 22 до 10 часов в субботу, воскресенье и праздничные дни.
Кому-то наплевать, что в СНТ есть маленькие дети и старики, и что они в «22-00» спят.
Это раз.
И два:
площадки для запуска фейерверков необходимо согласовывать с местными властями. Нет согласования – нет и «фантастического светового действа», зато есть штраф в размере 3000 рублей, который «сильно загруженное» правление обязано будет выплатить… правильно, из карманов членов СНТ.
Стоит добавить сюда нарушение ч.3 ст.17 Конституция РФ, Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Российского Жилищного Кодекса.
Звонок в полицию – и, увы, закончится «реальный праздник».

«С наступающим!!!»
— Ай, спасибо! Отделаемся мигающими лампочками и петардами.
А теперь, как и обещал, вернемся к «вопросам» и «отсутствию денег».

Любой грамотный управленец подошел бы к проведению праздника безо всяких пустопорожних воззваний:
«Мало средств? Давайте скинемся.
Закажем юбилейные медали-грамоты для ветеранов-старожилов, для наиболее активных и полезных членов товарищества, проведем торжественную часть с историческим экскурсом, всем воздадим по заслугам, устроим фуршет (на том же «нашем» не нашем футбольном поле), пригласим баяниста из Расловлево, в процессе вспомним истоки, бытие, былые и «насущные проблемы», и вообще».

 

Сентенция, как всегда, проста:
Нынешнему «правлению» глубоко наплевать и на Юбилей, и на СНТ в целом – там совсем другие интересы.
Анонима жалко, это да. Человек, к сожалению, совершенно не понимает ситуации: новогодними гирляндами и прочими дешевыми атрибутами праздника не сделаешь — получится сплошное издевательство над людьми.

Автор: Stroitel-2

4 Комментария “Праздничек?

  • Здравствуйте, Аноним.
    К сожалению, не вижу и Вашей подписи под этим сообщением. Большое спасибо за столь объёмный текст и затраченное на него время. Извините, что не подписался в моём объявлении, думал, что и так все знают чьё оно. Исправляюсь. Я, Кузнецов Александр Юрьевич, член СНТ «Виноградово», 233 участок.
    По поводу озвученной Вами информации.
    В ИЮЛЕ 2017Г. проходило общее собрание членов садоводческого товарищества. По результатам собрания, я был назначен ответственным за расходование денежных средств, планируемых выделить на проведение праздника «50 лет СНТ Виноградово». Спустя некоторое время, я обратился к Председателю нашего товарищества, Полухину Игорю Валентиновичу и Антонову Антону, что бы уточнить детали проведения мероприятия и от них я получил новую информацию, что та сумма, которая озвучивалась на собрании, не может быть использована на организацию праздника, так как это будет являться нецелевым расходованием средств. Также, они сообщили о сильной загруженности Правления, в связи с работой по трансформатору и другими проблемами, связанными с деятельностью нашего СНТ.
    О новых решениях Правления как-то принимать участие в организации праздника и выделять на это какие-то другие средства мне никто не сообщал.

    Аноним, спасибо за указание на мою ошибку по поводу шума после 22-00. Учитывая Вашу подкованность в законодательстве и наличие связи с Правлением – прошу Вас помочь мне решить вопрос со временем и с другими трудностями, касающимися проведения этого мероприятия. Думаю, стоит перенести запуск фейерверков на 19 августа 2017 (суббота) в 21-30. Тогда мы никому не помешаем и не нарушим закон о шуме.

    Отдельно хочу сказать большое спасибо Правлению за организацию субботника и всем садоводам, которые приняли в нём участие! Внешний вид наших садов значительно улучшился.

    P.S.
    Аноним, Буду благодарен, если Вы как-то посодействуете получению всех необходимых разрешений и справок от местных органов власти, на запуск фейерверка. Я купил 3 ракеты и один фонтан. Помогите мне их запустить, не нарушая закон.

    PS 2
    Роль фонариков
    https://www.youtube.com/watch?v=aKdq25OwIhg

  • Здравствуйте, Александр Кузнецов.
    Насчет подписи, то мой ник на этом сайте «Строитель-2», а вовсе не какой-то там «Аноним».
    Более чем уверен, что Вам знакомы правила Интернет-общения, согласно которым пользователи сетевых ресурсов не обязаны публиковать свои тексты под настоящим именем-фамилией.
    Надеюсь, что наши разногласия на этом закончились.

    Теперь давайте по пунктам.

    1. Идея проведения праздничного Юбилея – идея, достойная уважения.
    Но спросите себя, почему инициатива шла от Вас, а не от «правления», которое, казалось бы, должно быть в этом заинтересовано даже с элементарной идеологической точки зрения?

    2. «Учитывая Вашу подкованность в законодательстве и наличие связи с Правлением»(С).
    – «Подкованность в Законодательстве РФ» — да, возможно; но откуда у Вас «информация» насчет «связей с правлением»?

    3. Вы прекрасно понимаете, что денежные средства, выделенные на празднование Юбилея Товарищества, не могут считаться «нецелевыми расходами».
    Это именно «целевые расходы».
    Но вопрос об использовании оговоренной на Собрании денежной суммы (как и предложение «скинемся по рубчику») были выведены из обсуждения общего собрания посредством словесной манипуляции некоторых граждан.

    4. Запуск фейерверков в поле и лесополосе – вопрос, сложный с юридической точки зрения. Запрета, как такового в МО не существует, но, в данном случае, если что из природных ресурсов загорится – финансово придется отвечать всему Товариществу. Даже тем членам, которые фейерверки не запускали.
    5. Субботник? Хм… Кстати, Вас не напрягает противозаконный «оброк» в размере 750 рублей?
    6. «Буду благодарен, если Вы как-то посодействуете получению всех необходимых разрешений и справок от местных органов власти, на запуск фейерверка» (С).
    – Местные власти не дают справок на запуск фейерверков. Запускайте на свой страх и риск в надеже на то, что никто из доброхотов не сообщит о правонарушении, и что местная полиция, завидев массовый «салют», не прибудет по месту назначения. Может, и обойдется.
    7. Как я обозначил выше, гирлянды и фейерверки – не совсем те атрибуты Юбилея, которые могли бы показать всю масштабность Праздника.
    8. Насчет видео. Реклама Coca-Col’ы? А зачем?

  • Здравствуйте, Строитель-2.
    Буду краток. ))))
    Делаю как умею. Самоучка.
    Спасибо за дополнительную информацию.
    В рекламе Колы — красивая рождественская подсветка домов.

Добавить комментарий