ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС — ДЕРЕВНЯ ГУБИНО

ГУБИНО – ДЕРЕВНЯ ВОСКРЕСЕНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС.

Название деревни связано с некалендарным личным именем Губа.

Губино — деревня в Воскресенском муниципальном районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Ашитковское. До муниципальной реформы 2006 года Губино входило в состав Ашитковского сельского округа Воскресенского района.В 1926 году деревня являлась центром Губинского сельсовета Ашитковской волости Бронницкого уезда Московской губернии. С 1929 года — населённый пункт в составе Ашитковского района Коломенского округа Московской области, с 1930-го, в связи с упразднением округа и переименованием района — в составе Виноградовского района Московской области. В 1957 году, после того как был упразднён Виноградовский район, деревня была передана в Воскресенский район.

Деревня Губино расположена в северной части Воскресенского района, примерно в 13 км к северу от города Воскресенска. Высота над уровнем моря 122 м. В 1 км к востоку от деревни протекает река Нерская. В деревне 8 улиц и 1 переулок, приписано 8 СНТ. Ближайший населённый пункт – село Ашитково.

В 1926 году в деревне проживало 2298 человек (1038 мужчин, 1260 женщин), насчитывалось 412 крестьянских хозяйств. По переписи 2002 года — 817 человек (360 мужчин, 457 женщин). По данным последней переписи 2010г в деревне Губино постоянно проживает 1035 человек. В летнее время численность населения деревни увеличивается в несколько раз за счет населения, прибывающего в садовые товарищества и домовладения, используемые как сезонные.

Первые письменные упоминания о деревне уходят в 16 век. Деревня была образована старообрядческими общинами, которые в те времена населяли берега реки Нерской, притока реки Москвы. Река Нерская являлась судоходной рекой, что сыграло большое значение в развитии всего региона. Однако со временем возможность торговать и обмениваться товарами используя торговый путь по Нерской утрачивалась, жителям общин пришлось менять образ жизни: заниматься бортничеством, земледелеем, животноводством, кормиться сборами по окрестным лесам.

Обычаи старообрядческих общин встречаются в деревне и в настоящее время. Рядом с деревней находится старообрядческое кладбище, на котором и по сей день происходит захоронение умерших. Такие факторы как удаленность от дорог, неплодородные почвы, заливные луга сыграли основную роль в занятости населения общин. Предпочтение отдавалось бортничеству животноводству и выращиванию хмеля, посевами которого занималась большая часть населения общин.

Рельеф местности, на котором расположена деревня, неоднородный, имеет возвышенности и низины. Деревня и сейчас рассечена двумя ручьями, которые являются притоками реки Нерская. В окрестностях деревни находится три родника, о которых будет рассказано в расширенной части экскурса.

В XVII в. все окрестные деревни Гвозднинской волости, несколько раз дарились (переходили из рук в руки). В 1679 г. деревня Губино (в составе Гвозднинской волости) находится в ведении Дворцовой конюшенной канцелярии. В начале XVIII в. деревни Губина, Ашиткова подарены царем Петром I Александру Меньшикову, после свержения и ареста которого в 1727 г. окрестные деревни, как и вся Гвозднинская волость, вновь отошли к Дворцовой канцелярии.

В 1796 г. император Павел I именным указом пожаловал земли на которых располагалось Гвозднинская волость, штаб-медику императорской семьи Ивану Фелиповичу Беку, воспитателю Елизаветы Григорьевны Темкиной, дочери императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина. В состав пожалованного имения (1500 душ крестьян), вошли деревни: Ашиткова, сельцо Бекова, Фомина, Никулина, Забусова, Юрасова, Алешина, Исакова, Губина, Щельпина. После смерти старого лекаря в 1811 году имение унаследовал его сын — Александр Иванович Бек. После смерти А.И Бека поместье было разделено между двух его внучек , младшей Верой и старшей Марией, которая в последствии становится женой графа А.М . Ламсдорфа .Однако семейная жизнь не сложилась, Мария Ивановна уехала заграницу, где в 1869 скоропостижно умерла, оставив графу четырех малолетних детей. После смерти Марии Ивановны, А.Н. Ламсдорф и его дети наследуют поместье жены в Бронницком уезде.

Дальнейшая история деревни Губино тесно связана с теми историческими и социально-экономическими процессами, которые происходили в близлежащих деревнях, расположенных на правом берегу реки Нерской и о которых уже было рассказано в исторических экскурсах по этим деревням. Конечно, история деревни Губино по ряду причин (старообрядческое население, месторасположение и др) имеет свои особенности, о которых будет рассказано ниже для тех, кто любит подробности. При этом нужно отметить, что история деревни Губино, также как и история села Ашитково, хорошо описана местными краеведами, при этом, по всей вероятности, в одно и тоже время и одними и теми же людьми – учителями местных школ и работниками сельских библиотек. Их фамилию, к сожалению, найти не удалось. Учитывая отсутствие других источников и относительно достаточный объём сохранившейся информации, история Губина приводится по этим материалам полностью, за исключением тем фрагментов, которые касаются других населенных пунктов и уже были использованы в других исторических экскурсах. Кроме того, дополнительно будет рассказано о колхозе им Виноградово, об учебных заведениях, знаменитых фамилиях и о родниках, действующих в окрестностях Губино.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ПОДРОБНОСТИ…

Анализируя карты 1774 г., 1792 г., 1800 г. можно с уверенностью сказать, что деревня Губина зарождалась дважды. На карте 1774 г. отмечены деревни: Губина, Ашиткова, Шерпина, Исакова. Спустя 18 лет на карте 1792 г. деревни Губина, Ашиткова не отмечены. Коренное население деревни и сейчас помнит сохраненные стариками названия отдельных участков местности в окрестностях деревни: Пятницкая гора, Подкруча, Брюханово, Захаров Погост, Пукова гора. Все перечисленные участки местности находятся на берегу реки. Проплывая мимо поселений общин, купцы или сопровождающие товар, часто останавливались на постой, пополняли запас провианта. Предположительно, именно поэтому с тех далеких времен участок реки с высоким берегом, на котором было поселение старообрядческой общины, получило название Брюханово. Замерзшие зимние реки были прообразом первых грунтовых дорог; по ним часто перемещались обозы, княжеские гонцы и ратники. С развитием грунтовых дорог, торговый путь по Нерской перестал функционировать. Поселения общин по берегам Нерской остались отдаленными от Касимовского тракта, здешние крестьяне жили своим замкнутым миром, несколькими старообрядческими общинами.

Правый приток реки Нерской, называемый Захаровкой, протекает между деревнями Губино и Марьинка, впадая в Нерскую. Захаровка очень маленькая речка, ее длина всего несколько километров. Но, несмотря на это, у нее имеются свои собственные притоки — правый приток речушка Никитовка и левый — Харитошевка, причем последняя, судя по карте, совсем пересохла и представляет теперь заболоченную лощину к западу от деревни Дворниково. От её названия происходило название упомянутой в 1504г. бортной деревни Харитоновской.

Соответственно и название речки Захаровки связано с названием селения, которое в старину располагалось на ее берегу. По данным писцовой книги 1631-34гг. и позднейших документов, здесь фиксируется погост с Пятницкой церковью: «Парасковеи Пятницы церковь (стоит без пения), Гвозднинской волости, на погосте, что было сельцо Захаровское, попа нет, пашни паханой около церквей Парасковеи Пятницы и обвалившейся Рождества Пресвятой Богородицы по дворищам (то есть на месте, где стояли дворы сельца) осмина в поле, а в дву по тому ж, сена 100 копен; пашет и косит Гжельской волости Георги веской поп Фёдор, оброк даёт Коломенскому епископу». Пятницкий погост с действующим деревянным храмом существовал еще в первой половине XX столетия, а ныне здесь находится небольшое сельское кладбище. Итак, судя по процитированному документу, во второй половине XVI столетия, на берегах речки стояло сельцо Захаровское, принадлежавшее, видимо, одному из опричников царя Ивана Грозного. Неизвестный нам по фамилии помещик (имя его, возможно, было Захар) несомненно, причастен к возведению здесь храмового комплекса из двух деревянных церквей — Пятницкой и Рождества Богородицы. В последующие десятилетия конца XVI – начала XVII в. Сельцо Захаровское и многие окрестные деревни запустели и стоявшие здесь храмы остались без призора. Позднее селение возродилось, и под именем «деревни Захаровой» упомянута в переписной книге 1646 г. Правда, в перечне Гвозднинских деревень начала XVIII столетия, Захарово отсутствует, стало быть, люди его опять покинули. Но речка, на которой располагалось селение, вот уже несколько веков носит название Захаровка.

Учитывая воспоминания стариков, передаваемые несколькими поколениями, именно в это время из небольших поселений на реке Захаровке и общины деревни Брюханово и было образовано поселение на притоке Нерской, которое в последствии и было названо деревней Губино. В это время начали образовываться и другие деревни: Ашитково, Дворниково, Знаменка. Торговля между поселениями способствовала образованию грунтовых дорог, появилась возможность перемещаться до Косимовского тракта и далее. В настоящее время существует несколько версий названия деревни Губино. В начале XX в. речушка Казенка представляла собой заболотившую лощину. Местами поверхность речушки была сплошь покрыта пластами мха, под которыми находилась вода. Детьми мы бегали по этим пластам, как по мягкому ковру. В местечке, которое местные жители называли Подкруча было много заболоченных озер и торфянников, от стариков осталось много рассказов, «что в таких пагубных местах гибло много скота и диких животных.»

В первой половине XIX в. на северо-востоке от деревни Губино было захоронено много павшего от болезни скота, об этом постоянно говорили деды и прадеды. Могильник находился в низменности не далеко от Никольского родника и был отмечен насыпными буграми со всех сторон. Отметки могильника отчетливо были видны еще во второй половине XX в. Старики запрещали выкашивать траву с этого места, боясь повторного падежа. В начале 80-х гг. XX в. были распаханы все не угодья и низины в окрестности деревни. Эта участь была уготовлена и могильнику.

Скорее всего название деревни произошло от пагубных мест, а их судя по топографической карте 1860 г. в окрестностях было предостаточно. Необходимо отметить, что все упомянутые участки местности в окрестности деревни Губино находятся на Урочищах (участках местности резко отличающейся от основного рельефа). В начале поселение представляло собой несколько дворов на правом притоке реки Нерский, который получил название Казенка, т. к. отделял лесной массив от пустошей и заливных лугов. Первые постройки находились на возвышенности на расстоянии с пол версты от теперешнего расположения центральной улицы. Рядом с постройками находилось небольшое озерцо с родником, и небольшое кладбище о котором стало известно от стариков.

Детьми мы часто бегали по березовой роще между заросших, но имеющих тогда форму и направление запад-восток могил. Их было не много, на некоторых были крупные камни. Озерцо около кладбища было заросшее и имело каплевидную форму с вытекающим ручьем. Немного западнее находилось точно такое же озерцо и по размерам, и по форме, оно сохранилось. Из него берет начало речушка Казенка. При проведении земляных работ по обустройству культурных пастбищ в 70х гг. XX в. было уничтожено небольшое кладбище в березовой роще, и озеро с родником. Кто и когда был захоронен в березовой роще, кто были первыми жителями деревни мне не известно. Единственно что напоминает о тех далеких временах, это зарытое озеро и сочившийся из земли на возвышенности родник, который напоминает о себе и о первых поселенцах деревни Губино. Сохранились и крупные камни с могил — время перед ними бессильно.

О том, что деревня зарождалась дважды говорит и тот факт, что сегодняшнее расположение центральной улицы находится примерно на растоянии 600 метров восточнее первых построек. Скорее всего здесь основное значение сыграла грунтовая дорога между деревнями Алешина — Пятницкий погост — Дворникова. То, что дорога прошла мимо возвышенности на которой были первые постройки говорит о том, что деревня Губина по каким то причинам запустела. В это время крестьян целыми поселениями отправляли на Урал. Металлургические комбинаты Демидовых требовали много рабочих. Труд в основном был ручной, крестьяне долго не выдерживали, им на смену выкупались новые поселения и так продолжалось несколько десятилетий. В 1796 г. император Павел I именным указом пожаловал земли на которых располагалось Гвозднинская волость, штаб-медику императорской семьи Ивану Фелиповичу Беку, воспитателю Елизаветы Григорьевны Темкиной, дочери императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина. В состав пожалованного имения (1500 душ крестьян), вошли деревни: Ашиткова, сельцо Бекова, Фомина, Никулина, Забусова, Юрасова, Алешина, Исакова, Губина, Щельпина. Барскую усадьбу для себя Иван Филипович Бек выстроил в деревни Михалёвой, которая с тех пор стала именоваться сельцом Беково, Михалёво тож. После смерти старого лекаря в 1811 году имение унаследовал его сын — Александр Иванович Бек. Который у себя в усадьбе построил Хресторождественный храм. В этом храме церковным старостой служил Федот Афанасьевич Шинков , уроженец деревни Алёшинской. После смерти А.И Бека поместье было разделено между двух его внучек , младшей Верой и старшей Марией, которая в последствии становится женой графа А.М . Ламсдорфа. Однако семейная жизнь не сложилась, граф в семье был тираном, разлад в семье был полный. Мария Ивановна уехала заграницу, где в 1869 скоропостижно умерла в дали от родных, оставив графу четырех малолетних детей (Николая, Павла, Дмитрия и Марию). После смерти Марии Ивановны, А.Н. Ламсдорф и его дети наследуют поместье жены в Бронницком уезде. Граф с детьми первоначально селится в Петербурге на Литейном, затем переезжает в Москву. С 1869 года он действительный статский советник, с 1874 года — гормейстер, затем — обергормейстер. На имя своих детей граф покупает у Ашитковских крестьян участок земли с двухэтажным каменным домом, который перестраивает в усадьбу с роскошным парком.  В родственных семьях Вяземских, Горчаковых, Шереметьевых после смерти жены педантичный граф недолюбливается. Может быть поэтому, чтобы проявить себя, граф продает обустроенный дом в Ашитково и строит на месте сгоревшего к тому времени сельца на бору знаменитую в последствии усадьбу. Рядом с усадьбой строится пивоваренный завод, ориентированный на сырье (хмель), который в большом количестве выращивали на землях деревни Губино. Оставив службу, граф, полностью отдает себя поместью. По его просьбе на железной дороге строится полустанок Ашитково, от которого к пивоваренному заводу строится железнодорожная ветка, обустраиваются заливные луга, строятся и освящаются храмы, во всех деревнях строятся начальные земские школы. В конце 19 века крепостнические отношения проявили себя как тормоз дальнейшего развития региона. Для того, чтобы вывести гос-во из кризиса помещики строят в своих поместьях вотчинные фабрики. Для своих крестьян. Образовался класс крепостных фабрикантов и зажиточных крестьян, плативших своему помещику налог 50-70 % от прибыли Не смотря на большие налоги, наиболее предприимчивые крестьяне накопили не малые капиталы, направляя их на развитие производства, строительства домов и храмов.

В середине 19 века деревня Губино одна из больших деревень Гвозднинской волости. На топографической карте 19 века просматривается одна улица от дома Беловых до реки Казёнка. В это время в деревни наметились несколько направлений занятости крестьян: надомное ткачество — Беловых; хмелеводство — Ивановых; животноводство — Грибовых.

Братья Беловы были компаньонами по организованному ими ткацкому производству в деревне Губино. Они снабжали крестьян ткацкими станками, используя вольнонаемный труд крестьян деревни Губино. В начале 20 века Беловы основали ткацкую мануфактур, которая в годы советской власти называлась Пионер. Сейчас здание, построенное Беловыми, сохранилось, а более поздние постройки растащили во время « Перестройки , после которой деревня Губино потеряла все рабочие места. Семье Беловых принадлежало 2 двухэтажных дома. Оба дома отошли советам в 1918 году. Собственников выселили в производственное помещение — сновальню, которая находилась позади когда-то принадлежащего им двухэтажного дома. В 1929 семью Беловых повторно выселили. В домах, когда-то принадлежащих Беловым, в годы советской власти были: магазины, начальная и вечерние школы, ателье. Одно здание сохранилось и является частным домовладением. Главное здание, рядом со сновальнями, пострадало от пожара в 80-х годах 20 века. Оба брата после неоднократных унижений в годы советской власти нашли покой на Ашитковском кладбище. Семьи фабрикантов разделили судьбу многих тысяч униженных во времена репрессий ( см. книга памяти жертв политических репрессий Воскресенского района.)
Дополнительная информация:

По данным церковных сказок во второй половине 18 века в деревне Губиной фиксируются семьи Андрея и Ефима, сыновей Ивановых 1765 и 1769 годов рождения. У находящихся в крепостной зависимости крестьян, фамилий в те далёкие времена по-видимому ещё не было, о чём свидетельствуют и сохранившиеся на старинных погостах надгробия из мячковского камня. Александр Иванович Бек унаследовав в 1811 году имение отца, делая упор на крепкие крестьянские семьи, всячески способствует развитию в унаследованных деревнях артельного производства и надомного ткачества. Становясь, таким образом, опорой молодого помещика, вставшие на ноги крестьянские семьи ещё за долго до отмены крепостного права получают от помещика вольную, и как следствие, фамилию. Так, за получившим в 1819 году от А.И. Бека вольную Ефимом, сыном Ивана, закрепилась фамилия Белов, которую с достоинством и понесут по жизни его сродники и домочадцы. По данным восьмой ревизии податного населения Бронницкого уезда 1834 года, в деревне Губиной насчитывалось 77 семей и в них 305 крестьян мужеского полу. Внуку Андрея Ивановича Белова, Михаилу Никонновичу к тому времени исполнилось всего лишь два года. Родивший в не обременённой крепостной зависимостью семье, он быстро встаёт на ноги, и вскоре создаёт собственную семью, в которой и народятся Губинские Беловы, фабриканты Михайловичи. Михаилу Никоновичу и Татьяне Тимофеевне Беловым бог дал четверых детей, три сына — Ивана, Сергея, Ивана младшего, и дочь Надежду, которые с юных лет, получив образование, продолжили начинания своих сродников, наладивших надомное производство нанки в деревне Губино. Увеличивающийся с каждым годом в России спрос на ткацкую продукцию сыграл огромную роль в развитии Бронницкого уезда. Ещё до отмены крепостного права в деревнях и сёлах начинают появляются первые фабрики, где на смену тяжёлому ручному труду приходят механизмы приводимые в движение паровыми машинами. Во второй половине 19 века, после смерти А.И. Бека, наследственные дела раздробили Бековскую вотчину, деревня Губино при этом в составе нескольких деревень отходит Ламздорфам. Обрусевшие немцы, имеющие отношение ко двору, и как следствие к закупкам стратегически важного в те времена для России сена, они обустраивают заливные поймы рек Москвы и Нерской для выращивания травяных культур, а зародившееся в деревнях надомное ткачество отдают на откуп образовавшемуся в 19 веке классу крепостных фабрикантов. Беловы к этому времени уже крупные предприниматели, использующие наёмный труд освободившихся от крепостной зависимости крестьян.

Выкупив землю у Александра Николаевича Ламздорфа, поместье которого после отмены крепостного права перестало давать необходимые для жизни четы Ламздорфов доходы, братья Беловы приступают к строительству в деревне Губино фамильных домов и фабричных построек различного назначения. Так на смене веков в деревне Губино появляется ткацкая империя Беловых: как три брата рядом друг с другом, ориентированные фасадами на красовавшийся с противоположной стороны Нерской старинный храм Николы Мерского, выросли Беловские дома. Двухэтажные дома (Ивана старшего и Ивана младшего) строились по классической для того времени схеме. Каменный первый этаж без цоколя использовался под раздаточные конторы и складские помещения, а верхний с отдельным входом считался жилым. Дом третьего брата Сергея, изначально строился как жилое помещение, деревянный, на высоком фундаменте он радовал всех резными наличниками и небывалой красоты карнизами. По сегодняшним меркам, строения такого уровня, как Беловские дома стояли очень тесно друг к другу, проход между двухэтажными строениями был закрыт въездными воротами, через которые повозки с товарами выезжали с фабричного двора. Доставшиеся братьям от отца фабричные постройки были ориентированы на надомников, и представляли собой обычные сновальни, где подкрашивали собранную у крестьян нанку (грубая хлопчатобумажная ткань из толстой пряжи), придавая ткани слегка буроватый цвет.

В конце 19 века, со строительством полустанка Ашитково у крестьян появилась возможность перемещаться в соседние регионы. Шаговая доступность перестала играть основную роль в поисках работы, в деревне наметилась тенденция нехватки надомных ткачей. Изучив ситуацию, не обращая внимание на ветер перемен, который во всю уже гулял по России, Беловы начинают строительство Губинской ткацкой мануфактуры, ставшей своеобразным венцом нелёгкого ежедневного труда Губинских Михайловичей, фабрикантов Беловых. Надо ли говорить, что после октябрьской революции всё имущество отошло новой власти, отобрали всё, но осталась фамилия, которую по ссылкам и лагерям, через непосильный труд и слёзы пронесут по жизни семьи Губинских фабрикантов, родство которых несколько поколений просматривается в семьях Балашовых и Корешковых, Голиковых и Павловых, Турчиновых и Петраковых. (В статье использованы материалы Н.А. Балашова. Автор.)

Ивановы— Иван с супругой Евдокией, уроженцы деревни Губино, занимались выращиванием хмеля. Имея большие плантации использовали наемный труд крестьян деревни Губино и окрестных деревень. Поставляя сырье на пивоварни в Германию сумели накопить немалые капиталы. Семье Ивановых принадлежал двухэтажный дом из красного кирпича в деревне Губино, который сохранился и по сей день. В 1918 году здание отошло советам и использовалось для различных нужд. В нём проживали административные работники, находился медпункт, библиотека. Сейчас это социальное жильё.

Сын Ивановых, Иван Иванович как и родители занимался хмелеводством, для прессования сырья он построил рядом со своим домом, который находился позади дома родителей прессовальню для хмеля. Скупая сырьё у крестьян, переработав его, продавал на пивоварни Ламсдорфа. Семьи Ивановых входили в старообрядческую общину деревни Губино. Посещали старообрядчискую церковь (молельну), которая была построена с тчаянием местных старообрядцев на возвышенности за домами Ивановых (сейчас это территория Губинского ДК. В церкви совершал старообрядческие обряды, был певчим Иванов Саватий Петрович.

Арестован по доносу в 1937 году, расстрелян 17 августа. В 30-х годах старообрядческую молельну закрыли, устроив в ней деревенский клуб трудовой молодёжи. Жители деревни, входившие в старообрядческую общину перед закрытием молельни разобрали церковные книги и другую утварь по домам. В силу этих обстоятельств в деревне образовалось несколько молебных домов. Ивановы Иван и Евдокия нашли покой на старообрядческом кладбище деревни Губино. Семьи детей Ивановых разделили судьбу многих тысяч униженных в годы репрессий. Грибовы, Яков Николаевич с сыновьями Алексеем, Василием, Григорием уроженцы деревни Губино были крупными мясоторговцами. В хозяйстве имели большой надел земли, добротный деревянный дом с хозяйственными постройками. Возросший спрос на мясомолочную продукцию уже в конце 19 века способствовал развитию внутренней торговле. В деревне в это время открываются несколько торговых лавок и чайных. Одна из чайных принадлежала семье Грибовых. После октябрьской революции Алексей Яковлевич Грибов отделился от отца. Имея добротный дом, лошадь, несколько голов домашнего скота, как и отец, занимался мясоторговлей. В начале 30 годов содержал чайную. Закончил торговлю в 1928 году. Как крупный мясоторговец был лишен избирательных прав, в 1931 году арестован. Имущество перешло советам. В доме, когда-то принадлежащем семье А.Я. Грибова расположился детский сад. Семья Грибова А.Я. была выселена в Кемеровскую область.

Голиковы, Андриановы, Хохловы, Голышевы, Штаниковы, Катаевы, Соколовы — это только малая часть фамилий Губинских семей которые, несомненно, сыграли важную роль в развитии не только деревни, но и Ашитковской волости. Идейная борьба в начале 20 века проявившаяся октябрьской революцией 1917 года как потом оказалось, не объединила жителей деревень. Борьба с богатством, гражданская война, всё это разделило крестьянские семьи на белых и красных, на бедных, середняков и зажиточных. Это расслоение в годы сплошной коллективизации крестьянских семей приведёт к очередному раскулачиванию теперь уже своих односельчан и земляков.

В конце двадцатых годов положение правящей в России коммунистической партии стало стремительно ухудшаться. Воплощая в жизнь революционные лозунги: земля крестьянам; фабрики рабочим молодое советское государство вошло во временной период НЭПа, сменившим на десятом съезде РКПб 5 марта 1921 года политику «Военного коммунизма». Получив в руки народное достояние, землю и экономическую слободу, трудолюбивые крестьянские семьи деревни Губино за небольшой временной период смогли серьёзно улучшить благосостояние своих семей. Огромные плантации хмеля, пасеки до ста пчелосемей, крупнорогатый скот и.т.д. Многие семьи, имея выездных лошадей и оформленное надлежащим образом разрешение, занимались извозом. Уже к концу 20 годов произошло новое расслоение общества, поделившее крестьянские семьи на бедных, середняков и кулаков. Почувствовав внутреннюю угрозу, советы для выравнивания благосостояния крестьянских семей вступают в период сплошной коллективизации. Будучи одной из больших деревень Ашитковского, вскоре Виноградовского района, где в колхоз наречённый в память расстрелянного в 1905 году революционера Сергея Ивановича Виноградова записалось лишь девять семей на сотню домовладений, доставляла немало хлопот молодой власти. Бедные семьи, ничего не имея, записавшись в колхоз, становились хозяевами создавшегося положения. Земли, завоёванные отцами в гражданской войне, отходят вновь образованным колхозам, а нажитое имущество описывается рабоче-крестьянскими инспекциями. Всех кто не желал разделить судьбу бедных, Отобрав избирательные права, записывали в кулаческие семьи, которые вскоре разделят судьбу многих тысяч униженных в годы политических репрессий. Имея громадный опыт, как отобрать и поделить руководство района для размещения правления колхоза повторно выселяет семью фабриканта Белова из производственного здания сновальни, находившегося позади когда-то принадлежащего им двухэтажного дома. Складские помещения фабрикантов используют для хранения общего инвентаря переданного вступившими в колхоз крестьянскими семьями. Фруктовые сады становятся достоянием колхоза. Несмотря на доставшееся даром колхозу имущество и оценивавшийся трудоднями крестьянский труд, впервые годы колхозное движение не дало положительных результатов. Набожность крестьянских семей, многочисленная община с действующей старообрядческой молебной, действующие на близлежащих погостах и в селе Ашитково храмы. Всё это, по мнению партийного руководства тормозило колхозное движение. Аналогичная картина наблюдалась и в соседних деревнях и сёлах.Усилив антирелигиозную пропаганду в учебных заведениях, привлекая на колхозные поля учащихся школ, советы уже в середине тридцатых годов начинают борьбу с Церковью. Закрыв в деревне старообрядческую молельню, советы производят рокировку государственных структур. В культовом здании традиционно размещают деревенский клуб трудовой молодёжи, который переехал из двухэтажного дома семьи Беловых. В освободившее помещение вскоре из дома семьи Ивановых переезжает Губинский сельский совет, а двухэтажное кирпичное здание Ивановых занимает библиотека с читальным залом. Освободившись от неугодных земляков пополневших огромную армию осужденных, взяв за основу имущество фабрикантов Беловых, советы делают первые шаги сближения с народом. Сконцентрировав в одном месте, рядом с ткацкой мануфактурой: школу, сельский совет и правление колхоза молодая власть начинает строительство нового общества.Будучи одной из больших деревня Губино очередной раз кроится на несколько улиц, казённый конец получает статус двух улиц: Красноалексеевская (от Морозовской чайной до родового дома священника Николая Голышева (Егорьевского) и улица имени 40 кодексов (впоследствии будет переименована в улицу имени Калинина). В бывшей усадьбе Ламздорфа, молодая власть открывает первую семилетнюю школу колхозной молодёжи ориентированную на ближайшие деревни и сёла. В программе обучения деревенских школ идёт мощная пропаганда колхозного движения. Уделяя огромное внимание пионерскому движению, сменившему кодетство ещё в 1922 году, советы на первое место ставят идейное воспитание. Антирелигиозная пропаганда в учебных заведениях постепенно изменила отношение к вере в Христа. На погостах всё чаще и чаще вместо православных крестов появляются памятники с революционными лозунгами. Православные кресты со старинных захоронений, оказавшись в руках пионеров, служат лишь развлечением для молодой публики. Не спокойная мировая обстановка вызванная фашизмом объединила народ, в школьную программу вводят предмет обучающий детей школьного возраста обращению с оружием. В соседнем селе Ашитково открывают цех по пошиву солдатского обмундирования. Страна готовится дать отпор врагу, завоевавшему к тому времени многие европейские страны, даже не подозревая, что грядущая война затянется на долгие четыре года, унеся более двадцати миллионов сынов и дочерей. По каждой семье прошла та страшная война. Имена и фамилия наших земляков, в боях, ценой своей жизни завоевавших для будущих поколений мир, навсегда увековечены на мраморных плитах памятника погибшим воинам установленного в семидесятых годах на территории Губинской средней школы. Многолетний, омытый кровью земляков путь к победе, очередной раз сплотил народ, научившийся за военные годы жить и радоваться простым человеческим радостям. С началом восстановления разрушенного войной народного хозяйства произошло очередное укрупнение административных округов. Будучи одной из больших деревень Виноградовского района, деревня Губино сохранила сельский совет, причём в бывшем Беловском здании по соседству разместилось и правление колхоза имени Виноградова. Освободившееся здание Беловской сновальни приспособили под складское помещение. Истосковавшийся за военные годы по мирной жизни народ, с удовольствием принимал участие в благоустройстве родной деревни. Дома, когда то принадлежащие семье Грибовых (в военные годы детский сад и школа) перенесли на старую слободку для строительства детского сада. Возле ткацкой мануфактуры «Пионер» началось строительство колхозных ферм. На урочище с закрепившимся названием «Подкруча» построили колхозные крольчатники, благодаря которым среди жителей местность получила название «заячьи ямы». Углубления от построек просматривались на урочище вплоть до восьмидесятых годов 20 века и были сневелированы при строительстве склада химических удобрений. На окраине улицы имени Калинина (Казённый конец) обустроили механические молотилки с навесом для сушки зерна. Все вновь вводимые объекты в деревне Губино строились строительной бригадой, в штате которой были Губинские женщины руками, которых и восстанавливалось разрушенное войной народное хозяйство.

Набожность крестьянских семей, многочисленная община с действующей старообрядческой молельной, действующие на близлежащих погостах и в селе Ашитково храмы. Всё это, по мнению партийного руководства тормозило колхозное движение. Аналогичная картина наблюдалась и в соседних деревнях и сёлах.  Усилив антирелигиозную пропаганду в учебных заведениях, привлекая на колхозные поля учащихся школ, советы уже в середине тридцатых годов начинают борьбу с Церковью. Закрыв в деревне старообрядческую молельню, советы производят рокировку государственных структур. В культовом здании традиционно размещают деревенский клуб трудовой молодёжи, который переехал из двухэтажного дома семьи Беловых. В освободившее помещение вскоре из дома семьи Ивановых переезжает Губинский сельский совет, а двухэтажное кирпичное здание Ивановых занимает библиотека с читальным залом. Освободившись от неугодных земляков пополневших огромную армию осужденных, взяв за основу имущество фабрикантов Беловых, советы делают первые шаги сближения с народом. Сконцентрировав в одном месте, рядом с ткацкой мануфактурой: школу, сельский совет и правление колхоза молодая власть начинает строительство нового общества.Будучи одной из больших деревня Губино очередной раз кроится на несколько улиц, казённый конец получает статус двух улиц: Красноалексеевская (от Морозовской чайной до родового дома священника Николая Голышева (Егорьевского) и улица имени 40 кодексов (впоследствии будет переименована в улицу имени Калинина). В бывшей усадьбе Ламздорфа, молодая власть открывает первую семилетнюю школу колхозной молодёжи, ориентированную на ближайшие деревни и сёла. В программе обучения деревенских школ идёт мощная пропаганда колхозного движения. Уделяя огромное внимание пионерскому движению, сменившему кадетство ещё в 1922 году, советы на первое место ставят идейное воспитание. Антирелигиозная пропаганда в учебных заведениях постепенно изменила отношение к вере в Христа. На погостах всё чаще и чаще вместо православных крестов появляются памятники с революционными лозунгами. Православные кресты со старинных захоронений, оказавшись в руках пионеров, служат лишь развлечением для молодой публики.

Дополнительная информация.   КОЛХОЗ ИМЕНИ С.И ВИНОГРАДОВА

Получив в годы сплошной коллективизации от молодого государства в свой актив земли, завоёванные отцами в гражданской войне, вновь испечённые колхозы в 1929 году начали свой нелегкий путь. Среди огромного количества коллективных хозяйств был и Губинский колхоз имени С.И. Виноградова названный в честь расстрелянного в 1905 году на железнодорожной станции Ашитково революционера Сергея Ивановича Виноградова. Первые сходы крестьян, которые и должны были решить судьбу колхоза, не оправдали надежды правящей партии. Окрепшие и вставшие на ноги во времена НЕПа крестьянские семьи не желали разделить нажитое непосильным трудом движимое и недвижимое имущество. В деревне, в очередной раз, наметилось противостояние сторон, которое привело к новому расслоению общества, поделившее крестьян на колхозников и единоличников. Несмотря на мощную агитационную пропаганду рабоче-крестьянских инспекций, Губинский колхоз в первые годы объединил лишь десять процентов крестьянских семей. Бедные семьи ничего не имея, поддержав идею коллективизации, охотно записывались в колхоз. Сделав упор на записавшихся в колхоз крестьян, взяв за основу имущество фабрикантов Беловых, руководство Виноградовского района всячески помогает новоиспеченному колхозу встать на ноги.

Для привлечения в колхоз колеблюшихся крестьян в деревни регулярно распространяется ежемесячный журнал “кооперативное мукомолье”, в котором рекламируются различные методы механизированного труда, внедряемого в колхозах. По какому принципу происходило деление земель между колхозами Виноградовского района сказать сложно. Видимо роль сыграли такие факторы как, промышленная составляющая села Ашитково и традиционное занятие земледелием в деревне Губино. Скорее всего поэтому земли севернее улицы Климовки села Ашитково с сохранившимся с давних времён названием Костенево (название исчезнувшего сельца) вплоть до реки Нерской отошли Губинскому колхозу, а колхозу имени Культурной революции достались лишь внутрипоселенческие земли. Соколовы, Хохловы, Турецковы, Волковы, Голиковы- это только малая часть фамилий Губииских семей, стоящих у истока зарождения Губинского колхоза. Крестьянские семьи, не вступившие в колхоз, оставшись без земель долго не могли смириться с неизбежностью поделиться нажитым. Совсем скоро всех, кто не пожелал разделить судьбу вновь образованного колхоза, отобрав избирательные права запишут в единоличники, большинство из которых в 30 годах разделят судьбу многих тысяч осужденных и униженных. Имея приобретённый за годы Октябрьской революции опыт как отобрать и поделить руководство района для размещения правления колхоза повторно выселяет семью фабрикантов Беловых из когда-то принадлежащей им сновальни. Складские помещения приспосабливают для хранения ставшего в одночасье колхозным различного инвентаря. Беловские сады становятся достоянием колхоза и несколько десятилетий являлись хорошим подспорьем молодому колхозу. Не смотря на доставшееся даром колхозу имущество и оценивавшийся трудоднями крестьянский труд, в первые годы колхозного движения не всё шло как надо. Семьи единоличников, набожность крестьянских семей, многочисленная старообрядческая община с действующей молельной. Всё это по мнению партийного руководства и являлось тормозом колхозному движению. аналогичная картина наблюдалась и в соседних деревнях и сёлах. Усилив антирелигиозную пропаганду в учебных заведениях, партийное руководство Виноградовского района воплощая в жизнь решения правящей партии уже в середине тридцатых годов вступает в период борьбы с богатством и Церковью. Вначале закрывают старообрядческую молебну, затем храмы на близлежащих погостах. Большинство священно служащих, не зависимо от веры исповедания, ждали тюремные сроки а в отдельных случаях и физическое уничтожение. Свалившее очередной раз советам при раскулачивании огромное наследство: освободившие после выселения многих неугодных новой власти семей дома, подготовленные для посевов во времена НЭПа земли; посаженные сады; огромные стада домашнего скота, всё это резко повысило благосостояние колхоза. Огромное налоговое бремя на личное подсобное хозяйство самих же колхозников (при заготовке кормов применялся принцип один к десяти) заставляло крестьян со слезами на глазах расставаться с нажитым нелёгким трудом имуществом. Только спустя несколько лет, время постепенно залечило раны, образовавшиеся в крестьянских семьях, после очередного крена, плывущего по кровавым волнам, корабля молодого государства. С появлением в деревне первых механизированных бригад, поднявших производительность труда, постепенно изменилось отношение к общественному труду. В деревне начинается строительство коллективных скотных дворов, конюшни, складские помещения. Возле урочищя с закрепившимся названием Подкруча, строятся крольчатники, благодаря которым местность, вплоть до восьмидесятых годов, среди жителей называлась “заячьи ямы”. Чуть встав на ноги Губинский колхоз уже к концу тридцатых годов выбивается в передовые.

Дополнительная информация : История учебных заведений

Во второй половине 19 века в России наблюдался промышленный подъем. Дворянские и графские поместья давали все меньше доходов, а промышленная деятельность наоборот становилась все более привлекательной. Появление в деревнях механизмов, ткацких станков, паровых машин требовало от рабочих хотя бы элементарных знаний. Так как своей школы в деревни ещё не было, жители д. Губино вынуждены были обучаться в Ашитковском земском училище, которое было построено в 1875г на три класса на границе Губино и Ашитково. Вскоре с началом строительства Воскресенского храма в Ашитково, здание земского училища пришлось передвинуть на расстояние около пятидесяти метров южнее, ближе к дому Обрамовых. После освящения построенного храма по договорённости Земства и церковного начальства, земское училище переходит в введение церковно-приходских школ, где основным предметом, наряду с арифметикой и чистописанием, преподают закон божий. Вместо переданного церкви здания земской школы, с учётом перспективы развития волостного села Ашитково (ул.Никандровка) и д.Губино (ул.Красная горка), на грунтовой дороге Губино-Ашитково в двухстах метрах от дома Беловых началась постройка кирпичного здания, рассчитанного на трёхклассное образование. Так в д.Губино появилась первая школа. Построенное здание получилось на удивление прочное, оно использовалось по назначению до конца 20 века. В 70 годах это группы продлённого дня, потом класс подготовки механизаторов широкого профиля. В настоящее время здание является частным домовладением, причём вместе со зданием, каким-то странным образом, отошел участок земли, на котором располагались школьные мастерские.

Церковно- приходская школа в с.Ашитково разделила судьбу большинства начальных школ. Деревянное здание, переданное земством за ветхостью, разобрали в построив на этом месте новое здание из красного кирпича. При закладке нового здания присутствовали граф Дмитрий Александрович Ламздорф, исправник Басов и много другой публики. Анализируя фотографию закладки нового здания церковно-приходской школы в селе Ашитково, можно с уверенностью сказать, что школу строили всем селом. На открытии нового здания церковно-прихотской школы в с. Ашитково присутствовал Д.А. Ламздорф сын А.Н. Ламздорфа. Дмитрий Александрович, как правило, лично отмечал одарённых учеников церковно-приходских школ села Ашитково и деревни Губино. Памятные подарки с автографами Дмитрия Александровича в единичных экземплярах сохранились в личных архивах жителей с.Ашитково и д.Губино. После Октябрьской революции земские и церковно-приходские школы переходят в ведение нового государства и переименовываются в начальные школы. Идейная борьба в начале 20 века, которая проявилась Октябрьской революцией и сменой режима, оставила молодой власти огромную армию беспризорных детей разных возрастов. Наглядное пособие, застывшее в глазах подростков, как можно «забрать и поделить», привело к резкому всплеску преступности среди разных слоев безграмотного населения. Почувствовав внутреннюю угроз, Советы в национализированных усадьбах собирают беспризорных детей в общественные коммуны, открыв в них начальные школы различных степеней. Так, в окрестности деревни Губино, на левом берегу Нерской, в имении Салтыковых появилось поселение им. Парижской коммуны с начальной школой первой ступени, в которой обучались и дети некоторых семей д.Губино. Огромное материальное наследство, свалившееся советам от прежнего режима, требовало всё больше образованных рабочих.

Деревня Губино в это время одна из больших деревень Ашитковской волости. В национализированных домах основателей ткацкой мануфактуры в д.Губино братьев Беловых новая власть дополнительно открывает четырёхлетнюю школу. В усадьбе, когда то принадлежащей графу Ламздорфу, советами открывается первая семилетняя школа, ориентированная на все окрестные деревни и сёла. Губинская семилетняя школа колхозной молодёжи становится основным учебным заведением теперь уже Виноградовского района вплоть до открытия в 1937г. в с.Виноградово первой десятилетки. По непонятным причина, когда- то волостное село Ашитково практически не увеличивалось и не развивалось. А вот стремительное развитие улиц в д.Губино ещё в начале 20 века (старая и новая слободки, достраивается основная улица за речушкой Казёнка с закрепившимся названием Казиха), в сороковых годах проявилось дефицитом учебных заведений. В деревне, в здании когда- то принадлежащем Беловым, открывают ещё одну четырёхлетку и вечернюю школу трудовой молодёжи. Хочется отметить, что последнее здание сохранилось как частное домовладение. Вместе со зданием отошёл и участок земли пришкольного хозяйства. Во второй половине 20 века наличие трёх малокомплектных школ в д.Губино требовало больших накладных расходов (печное отопление, отсутствие удобств), к тому же остро стоял вопрос о десятилетнем образовании. Так 1962г., в деревне открывается Губинская средняя школа, которая поглотив семилетку в усадьбе Ламздорфа и четырёхлетки в домах Беловых, становится основным учебным заведением окрестных деревень. Ученики закончившие начальную школу в селе Ашитково, вливались в соответствующие классы Губинской средней школы. Учились в две смены, вплоть до открытия в 1987г. 39 школы на центральной усадьбе совхоза Виноградовский. Начальную школу в селе Ашитково за ненадобностью закрыли в середине 80 годах 20 века. Одно время здание пустовало. При передаче Воскресенского храма верующим в 1992г., здание школы отошло церкви, в ведении которой находится и теперь. С открытием 39 школы количество учеников в Губинской школе резко сократилось, сократилось и финансирование сельской школы. Сейчас Губинская средняя школ, с изрядно постаревшим от времени зданием, делит судьбу многих тысяч малокомплектных школ, разбросанных по всей России.

Дополнительная информация.  УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ.

Анастасия Гавриловна Солнцева (урожденная Носова) родилась в 1886 году в Московской купеческой семье Носовых-Ивакиных. Находясь в родстве с А. Бахрушиным (русский купец, созидатель частного театрального музея), Анастасия Гавриловна выросла разносторонне образованным педагогом, посвятившим свою жизнь обучению грамоте крестьянских детей Бронницкого уезда. Сложно сказать, куда забросила бы судьба с отличием окончившую курсы учителей Анастасию Гавриловну, если бы случай не свёл её на курсах с Анной Александровной Пушкиной, внучкой Александра Сергеевича, внук которого Александр Александрович к тому времени служил земским начальником Бронницкого уезда, курирующий строительство земских учебных заведений. По просьбе сестры, Александр Александрович рекомендует Анастасию Гавриловну учителем в земское училище села Софьино Бронницкого уезда. Получив, таким образом, в 1905 году от земства назначение на службу Анастасия Гавриловна более пятидесяти лет отработает в сельских учебных заведениях, обучая крестьянских детей грамоте, прививая им любовь к своей малой родине.

Любовь, к театру привитая Анастасии Гавриловной дядей, в начале 20 века каким-то образом и определила будущее семейное положение Анастасии. Случайные встречи в театрах Москвы с Михаилом Петровичем Солнцевым вскоре переросли в серьёзные чувства. Потомок княжеской фамилии, увлекшись молодой красавицей, делает Анастасии предложение. Какое- то время семья Солнцевых живёт в Софьино, где, не смотря на ветер перемен, давно уже гулявший по России, Анастасия родила Михаилу Петровичу троих детей: Владимира 1912 года, Константина 1914 года и Елизавету. После октябрьской революции в России резко поменялись ценности Надо ли говорить, что семья потеряла все свои капиталы, к тому же при назначении на работу всё чаще и чаще вспоминались купеческие и княжеские корни. Воплощая в жизнь лозунг «Учиться, Учиться и Учиться», объявив тем самым войну безграмотности Советы столкнулись с острым дефицитом учителей начальных школ. Опыт, приобретённый Анастасией Гавриловной в Софьино, где наряду с земским училищем была и церковно-приходская школа, как оказалось, пригодился молодой власти. Проблемная, с преобладанием старообрядцев Ашитковская волость, где в начальных школах на религиозной почве повсеместно фиксировались драки, доставляла не мало хлопот уездному управлению образованием. Так в 1924 году Анастасии Гавриловной с семьёй предложили переехать в деревню Губино Бронницкого уезда. Для проживания семье выделили комнату в Беловском здании, первый этаж в котором занимали школьные мастерские, а второй использовался как жилое помещение. В первые годы работать приходилось по всем школам волости и как правило по две смены, только Губинская школа размещалась в пяти здания, территориально разбросанных от Грибовского дома (улица Красноалексеевская) до усадьбы Ламздорфов. Имея на руках троих несовершеннолетних детей, видимо по ходатайству управления образованием, семья Солнцевых получает от местных советов участок земли лесфонда под строительство жилого дома. Из практических соображений жильё строилось в шаговой доступности от Губинской и Ашитковской школ. По деревенским меркам, Солнцевское домовладение больше напоминало небольшую усадьбу, дом с колоннами и не большим парком на клинообразно выступающей опушке соснового бора богато смотрелся на фоне деревенских изб. Учитель от бога зарекомендовавший себя как добродушный отзывчивый человек, Анастасия Гавриловна была желанным гостем в крестьянских семьях она с лёгкостью находила общий язык как с детьми, так и с их родителями, добрая половина которых являлась выходцами из старообрядческих общин.

В общей сложности более пятидесяти лет Анастасия Гавриловна служила и работала в деревенских школах Бронницкого уезда. Для жителей деревень Губино, Ашитково, Щельпино, Исакове, не смотря на должность заведующей Губинской начальной школой, она более тридцати лет была простым сельским учителем, способным выслушать, понять и научить. Анастасия Гавриловна Солнцева прожила долгую, по своему сложную. но интересную жизнь, выпустила из школьных стен не одно поколение деревенской ребятни. За преданность и добросовестный труд награждена орденом Ленина с присвоением звания Заслуженный учитель России. С выходом на заслуженный отдых, Анастасия Гавриловна проживала в своём теперь уже фамильном доме, где по поводу и просто так собирались родственники и друзья, где будто на подмостках театра вновь и вновь перечитывались театральные пьесы, просматривались фамильные альбомы, фотографии в которых теребя память, напоминали, ещё о дореволюционной Москве, на улицах которой и прошли годы не хитрых желаний.

Как уже упоминалось, Михаилу Петровичу и Анастасии Гавриловне Солнцевым, Бог дал троих детей, все они ПОЛУЧИВ хорошее образование прошли своими дорогами, петляющими по неспокойному 20 веку. Октябрьская революция, принудительно-добровольная коллективизация, доносы и репрессии, война и восстановление народного хозяйства. Вследствие всего этого Россия потеряла сотни тысяч сынов и дочерей. Вместе с этим утеряны и общечеловеческие ценности, сейчас даже коренные жители Губино и Ашитково, где более тридцати лет учительствовала Анастасия Гавриловна, вряд ли что-либо скажут о заслуженном учителе России, научившем грамоте их дедов и отцов. Только лишь название опытного поля (Солнцев клин), где проводил свои исследования сын Анастасии Гавриловной, в последствие академик ВАСХНИЛ Константин Михайлович Солнцев, каким-то образом отложилось в памяти местных жителей. Названное в народе то ли по форме поля, то ли по форме лесного массива, в который вклинивается поле , оно вплоть до распада союза использовалось для выращивания овощей и семян сельскохозяйственных культур. Конец 20 века, с развалом СССР оказавшиеся на грани банкротства совхозы отдают земли, находящиеся в границах населённых пунктов, к которым относилось и опытное Солнцевское поле на откуп различным ведомствам. Словно взмахом волшебной палочки на Губинских землях вырастают садовые товарищества и новые улицы, среди которых есть и улица Солнечная, правда в народе она по старинке всё ещё зовётся Солнцев клин, напоминая жителям о Солнцевской семье, почти век назад обосновавшейся на краю улицы Никандровки села Ашитково. Может быть волей судьбы, почти одновременно с зарождением улицы Солнечной, всего лишь в двухстах метрах от родного дома Солнцевых, на православном Ашитковском кладбище появилось фамильное захоронение. Здесь, под сводом вековых сосен нашли покой сын и внук Анастасии Гавриловной и Михаила Петровича Солнцевых. С уходом последнего хозяина, располагающееся на краю Никандровки, теперь уже часто пустующее Солнцевское домовладение не раз страдало от «человеческой благодарности». Его не раз грабили и поджигали, в нём жили бомжи и коротали время деревенские дети, даже и не подозревая, что в этих стенах более пятидесяти лет жила и работала, проверяя ночам, при свете лампы, тетради наших дедов, заслуженный учитель России Анастасия Гавриловна Солнцева.

Не спокойная мировая обстановка, вызванная фашизмом, объединила народ, в школьную программу вводят предмет, обучающий детей школьного возраста обращению с оружием. В соседнем селе Ашитково открывают цех по пошиву солдатского обмундирования. Страна готовится дать отпор врагу, завоевавшему к тому времени многие европейские страны, даже не подозревая, что грядущая война затянется на долгие четыре года, унеся более двадцати миллионов сынов и дочерей. По каждой семье прошла та страшная война. Имена и фамилия земляков, в боях, ценой своей жизни, завоевавших для будущих поколений мир, навсегда увековечены на мраморных плитах памятника погибшим воинам установленного в семидесятых годах на территории Губинской средней школы. Многолетний, омытый кровью земляков путь к победе, очередной раз сплотил народ, научившийся за военные годы жить и радоваться простым человеческим радостям. С началом восстановления разрушенного войной народного хозяйства, произошло очередное укрупнение административных округов. Будучи одной из больших деревень Виноградовского района, деревня Губино сохранила сельский совет, причём в бывшем Беловском здании, по соседству, разместилось и правление колхоза имени Виноградова. Освободившееся здание Беловской сновальни приспособили под складское помещение. Истосковавшийся за военные годы по мирной жизни народ, с удовольствием принимал участие в благоустройстве родной деревни. Дома, когда- то принадлежащие семье Грибовых (в военные годы детский сад и школа, перенесли на старую слободку для строительства детского сада. Возле ткацкой мануфактуры «Пионер» началось строительство колхозных ферм. На урочище с закрепившимся названием «Подкруча» построили колхозные крольчатники, благодаря которым среди жителей местность получила название «заячьи ямы». Углубления от построек просматривались на урочище вплоть до восьмидесятых годов 20 века и были сневелированы при строительстве склада химических удобрений. На окраине улицы имени Калинина (Казённый конец) обустроили механические молотилки с навесом для сушки зерна. Все вновь вводимые объекты в деревне Губино строились строительной бригадой, в штате которой были Губинские женщины, руками, которых и восстанавливалось разрушенное войной народное хозяйство.

Прошедшие десятилетия, очередная революция наречённая Перестройкой, которая ещё раз поменяла ценности. Всё это позволяет очередной раз переосмыслить знаменитую фразу «Что такое хорошо, что такое плохо?» Написать историческую статью может и один человек, а вот сделать и, что ещё важнее, оценить историю может только общество.

Поэтому, что было, то было. Среди уроженцев деревни Губино есть фамилии жителей, которыми могут гордиться и сегодняшние поколения. Хохлов Иван Сергеевич (1885-1973 г.) из семьи бедных крестьян. Свой трудовой путь начал надомным ткачом, после чего работал на ткацкой мануфактуре Губинских фабрикантов Беловых. После Октябрьской революции был активным участником революционного движения. Объединив Губинских крестьян в отряд (125 сабель), на стороне красной армии участвовал в Гражданской войне. Вскоре вернувшись по ранению в родную деревню, получил назначение на работу в волостной исполком, откуда и начался его карьерный рост. Несколько лет формировал продовольственные обозы для красной армии, был членом рабоче-крестьянской инспекции. После образования Виноградовского района Иван Сергеевич курировал районную газету » Сталинский путь «, потом работал вместе с Рожновым Д.С., Тимофеевым, Васиным С.И. на руководящих постах вновь образованного района. В 40 годах был переведён в Бронницкий район, где избирался на руководящие посты Раменского райисполкома. Затем был избран председателем Мосисполкома. В 1940 году, на третьей сессии верховного совета РСФСР единогласно был утверждён на пост руководителя российского правительства. В годы ВОВ, передав дела Косыгину А.Н., который впоследствии и сменил его на посту председателя правительства РСФСР, всю войну провёл на фронтах, был членом военного совета Западного и Белорусского фронтов. Закончил войну в Кенигсберге в звании Генерал-лейтенанта. После войны работал в министерствах РСФСР и СССР. Андреанов Василий Иванович 1891 года рождения, уроженец деревни Губино Ашитковской волости, участник первой мировой войны 1914-1917 годов. Один из немногих кто был награждён Георгиевскими крестами всех четырёх степеней. В возрасте 22 лет Василий Иванович был переведён на службу в 71 пехотный полк, который располагался тогда в Польше. Полным Георгиевским кавалером Василий Иванович стал на австро-германском фронте. Если учитывать, что высшее воинское отличие, учреждённое для солдат, матросов и унтер-офицеров в 1807 году Георгиевский крест вручался за личное мужество, проявленное на полях сражений, то мы с полной уверенностью можем гордиться своим земляком, на груди которого кроме прочих наград теснились все четыре Георгиевских креста.

Исторический экскурс в деревню Губино будет не полным, если вы узнаете о природном чуде – родниках в окрестностях деревни. Все они, так же как и сама деревня, имеют давнюю историю. Их 3 — Никольский, на котором в настоящее время установлена часовня; Пятницкий, в настоящее время заброшен; и Казенный, которым пользуются жители, как питьевым колодцем. Деревня Губино является одной из немногих деревень поселения, в которой население пользуется питьевыми колодцами, расположенными по всей главной улице деревни. Колодцы необычной формы, в народе получили название «Журавль».

КАЗЕННЫЙ РОДНИК

Лесная Гвозднинская дорога соединяющая Георгиевский, Пятницкий погосты с Гвоздной сейчас едва просматривается. До 80-х годов 20-го века дорога была еще условно проезжей за исключением нескольких оврагов, которые во времена дождей становились естественной преградой для транспорта. Проходя по возвышенностям, минуя заболоченные , труднопроходимые места и многочисленные притоки, Мерске определила судьбу сельца Губинное. Сельцо, образованное старообрядческой общиной на Гвозднинской дороге, находилось на возвышенност, у истока речушки Казёнки. По каким-то причинам сельцо запустело, оставив на возвышенности не большое кладбище , которое снивелировали вместе с выросшим березняком в 70-х годах 20-го века. С пол версты севернее сельца, рядом с лесной дорогой, сохранился Казённый родник, которым и сейчас пользуются жители деревни Губино как питьевым колодцем. Сруб колодца деревянный, почерневший от времени и воды. Жители деревни для увеличения объёма воды поставили сверху железобетонное кольцо с отверстием для протока воды в весеннее время. Сам источник закрыт не мудреной деревянной конструкцией с откидным верхом. К роднику ведут несколько тропинок от деревни. Посетив родник в сентябре 2011 года мне показалось, что вода немного мутноватая, но вкусовые качества хорошие. Разбор воды в роднике приличный, учитывая то, что уровень воды в питьевых колодцах центральной улицы за речушкой Казёнка заметно снизился, несколько колодцев заброшенно из-за непригодности воды. Сегодня в окрестностях деревни Губино отремонтированы и преобразились Никольский и Пятницкий родники. Хочется верить, что и Казённый родник, благодаря не равнодушным жителям деревни Губино и окрестных деревень, в скором будущем будет отремонтирован и освещен настоятелем Воскресенской церкви села Ашитково.

НИКОЛЬСКИЙ РОДНИК

_________________________________________________________________

Подкруча — старинное название урочища в окрестности деревни Губино. Высокий берег заболоченной местности восточнее деревни, представляет собой живописное место, заросшее лиственными деревьями, ивой и диким хмелем. Здесь на возвышенности находиться родник. О том, что родник увидел свет после удара молнии в крутой берег, неоднократно рассказывали отцы, деды и прадеды. Несколько веков родник служил питьевым колодцем для всех проходящих. Рядом проходила дорога на реку Нерская. Многие, набирая, воду оставляли монеты и ленточки, которые привязывали на рядом стоящие деревья.
Сруб Никольского родника был деревянный, частично затянут песком. Сверху колодец прикрывала тесовая крышка, на которую время от времени жители ставили стеклянные банки. Со стороны деревни над родником нависали кусты лесной малины, которые своими корнями укрепляя песчаный грунт, защищали родник от оползней во время дождей. В деревянном срубе имелось отверстие, через которое вода стекала по образовавшемуся в земле желобу в озеро, которое и по сей день находится рядом с родником. Хочется сказать, что даже в засушливое лето 1972 года, когда выгорели почти все пересохшие торфяники в пойме реки Нерской, Никольский родник оставался одним из не многих питьевых колодцев, в котором жители деревень набирали студеную воду.

Множество сильно заиленных, заросших кустарником и камышом озёр в окрестности родника в летнее время и сейчас служат убежищем для водоплавающих животных и птиц. Ещё в 80 годах прошлого века в озёрах и старицах водилось множество различных видов рыб (линь, карась, красный и чёрный вьюны), но с приходом в сельское хозяйство малой авиации, взлётно-посадочную полосу которой (со складом химикатов) устроили в пятистах метрах от старинного родника, большинство видов рыб навсегда исчезли из окрестных водоёмов. Постоянно остававшийся без призора склад химических удобрений с огромными грудами открыто хранящихся химикатов несколько десятилетий находился неподалёку от Никольского родника. Весной с открытых площадок часть удобрений талые воды по кюветной канаве старинного могильника уносили в речушку Казёнку, которая разносила элементы таблицы Менделеева по поймам рек Нерской и Москвы. В 90 годах с передачей Воскресенского храма в селе Ашитково верующим, постепенно изменилось и отношение к сохранившим стариками окрестных деревень обычаям, вспомнились названия родников и урочищ, особое внимания среди которых, несомненно, заслуживает старинный Никольский родник. В настоящее время родник получил второе рождение, на роднике построена часовня свт. Николая чудотворца, которая является приписным храмом церкви Воскресение Христово села Ашитково. В 80-х годах XX века урочище в районе Никольского родника представляло ярко-выраженный берег с перепадом более десяти метров. Вся деревенская ребятня каталась на санях и лыжах с крутых берегов, заросших кустарником. При строительстве бетонной дороги Виноградово-Цюрупа здесь брали песок. Почти весь берег превратился в карьер, который и посей день наполняется мусором, превращаясь в свалку. Благодаря старинному роднику часть урочища сохранилась до наших дней. В настоящее время родник не скупится и старается напоить своей прозрачной и студеной водой всех желающих, при этом ничего не требуя взамен, кроме человеческого отношения к труду тех, кто приложил свои руки и душу при строительстве часовни свт. Николая Чудотворца в Окрестности деревни Губино.

Пятницкий родник

Захаровка — урочище на севере от деревни Губино. С таким названием есть и река, которая протекает в лесном массиве, являясь правым притоком реки Нерская.

В настоящее время урочище часто называют Пятницкой горой по названию построенной здесь в XVI веке церкви Рождества Присвятой Богородицы с пределами ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ и АЛЕКСИЯ, человека БОЖИЯ. Церковь была разрушена в середине XX века. У подножия горы в 20 метрах от реки Захаровка сохранился старинный Пятницкий родник. Скорее всего в начале его назвали Захаровским. Упоминания о роднике идут из далеких времен, его не раз отмечали в старинных картах окрестностей Гвозднинской волости.

В 70-80х гг XX столетия Пятницкий родник был почитаемым местом, им пользовались жители окрестных деревень. Сруб родника был деревянным, почерневший от времени с небольшим вытекающим ручейком , который по образовавшемуся в грунте желобе стекал в р. Захаровку. К роднику вела грунтовая тропинка по крутому берегу оврага. Старики не раз рассказывали, что вода Пятницкого Родника несколько веков ценилась не за вкусовые качества, а за целебные свойства. Считалось, что родниковая вода снимает сглаз и наговоры. Слухи про чудодейственные свойства родниковой воды в окрестности деревни Губино разлетелись по окрестностям. В следствие чего уже в 19 веке за деревней Губино закрепилась слава «колдовской деревни». В настоящее время родник почти заброшен, лесная тропинка заросла кустарником. Посетив Родник в Апреле 2011г., я обнаружил постаревшие образа святых на рядом стоящей сосне, и перекосившееся кольцо на старом срубе. Но Родник живёт! Подпитывая своей водой речушку Захаровку. В старину считалось, что вода из трех родников обладает целебной силой.
НИКОЛО-МЕРСКИЙ КЛЮЧ

_________________________________________________________________

Всё левобережье реки Нерской (Мерске) в окрестности деревни Губино покрыто лиственным лесом. Рельеф местности не однородный, изрезан множеством глубоких оврагов, которые весной являются притоками реки Нерской. С полверсты, на северо-восток от урочища с закрепившимся названием Пукова гора, сохранилась часть глубокого застаревшего оврага, который много веков являлся естественной преградой на пути следования путников со стороны Касимовского тракта, направляющихся в поселение Мерск, упоминающее в Коломенских писцовых книгах с 12 века. По дну оврага, вплоть до пятидесятых годов 20 века, протекала речушка с двойным названием. Будучи притоком Мерске и протекая возле урочища всего в сотне метров от Никольского храма, одни её называли Николо-Мерские ключи, другие Иордань. Оба названия уходят в глубокое прошлое и, несомненно, связаны с храмом во имя Чудотворца Николы, который судя по рознившимся историческим материалам, не раз перестраивался и менял своё обличие. В 15 веке селение Мерск нарекли селом Выпуково, которое уже во второй половине 16 века превратилось в классический погост.

В Брашееском стане погост царя и великого князя, а в нём церковь Николы Чудотворца, что на речке на Мерске.

Наличие неподалёку от Никольского храма множества не замерзающих даже в зимние месяца родников (в народе ключей), сочившихся неподалёку друг от друга из-под коренного берега застаревшего оврага, будучи явлением крайне редким, определило судьбу небольшой речушки, за которой среди жителей окрестных деревень закрепилось название Иордань (от названия реки, в водах которой согласно с Библией крестился Иисус Христос). Здесь, на живописном берегу не большой речушки, священниками Никольского храма на протяжении нескольких веков проводились водосвятия — ритуальное освящение воды в Христианский праздник Крещения Господня. Не много вверх, под обрывистым берегом оврага, находился сохранившийся и по сей день старинный родник с одноимённым названием Николо-Мерский ключ, служивший много веков питьевым колодцем для всех проходящих и живших в охотничьем графском поместье. Старики деревни Губино рассказывали, что, несмотря на удалённость от деревни, Николо-Мерский родник был почитаемым местом среди жителей деревень. Учитывая то, что Никольский Храм несколько веков был религиозным центром окрестных поселений, в дни престольных праздников на роднике было особо многолюдно. Проходившая по краю оврага дорога в деревню Ворыпаево, на Фролов день превращалась в небольшой ипподром. По традиции, покропив лошадей студеной водой из нескольких ключей, наездники всех сословий состязались в скачках и кулачных боях. В сороковых годах 20 века, с расселением села Пуков базар и закрытием Никольского храма, изменилось и отношение к старинному роднику. Изменившиеся ценности постепенно стёрли из памяти жителей названия не только родника, но и небольшой речушки с удивительным названием Иордань. В 60 годах 20 века, на месте графской охотничьей усадьбы, взяв за основу сохранившиеся постройки, начинается строительство бараков Конобеевского дома отдыха. Перегородив песчаной дамбой небольшую речушку, новые хозяева из оврага сделали каскад прудов. Вместе с поднявшимся уровнем воды исчезли под водой многочисленные родники, сочившиеся несколько веков из-под коренного берега, унеся с собой название когда- то протекающей здесь небольшой речушки. Не смотря на изрядно поднявшийся уровень воды, несколько малых и основной родник, с закрепившимся названием Николо-Мерский ключ, сохранились. Постепенно подтопленный песчаной дамбой овраг немного изменил вкусовые качества родниковой воды. Для сохранения родника с многовековой историей на застаревшем овраге, чуть выше построили подпитывающую дамбу, которая отсекала часть грунтовых вод, попадавших весной в сруб старинного родника. В конце 20 века, в связи с переселением семей, живших на землях Конобеевского дома отдыха, Николо-Мерский родник разделил судьбу забытых источников. Разрушенная новым собственником подпитывающая дамба перестала защищать родник от грунтовых вод. Во времена весенних паводков изрядно обветшавший сруб постепенно затянуло песком. Грунтовая тропинка, ведущая к роднику по заросшему крапивой берегу оврага, перестала просматриваться и полностью заросла лесной малиной. «   «

В Крещенскую неделю 2012 года, я по памяти посетил местность, где много веков находился Николо-Мерский родник. С трудом пробираясь по заснеженным берегом застаревшего оврага, по дну которого, не смотря на установившиеся морозы, прорезая себе путь в пушистом снежным одеяле и сейчас, чуть журча, течёт не большой ручей, я вскоре наткнулся на относительно свежевырытую возле разрушенной дамбы яму в которой установлен деревянный сруб. Видимо кто-то из жителей садовых товариществ, построившихся в начале 21 века на Пуковой горе, может быть, случайно наткнувшись в лесу на заброшенный, почерневший от времени сруб, решил восстановить родник с многовековой историей. Судя по всему, работы только начались и, по всей видимости, уже весной потребуют от неравнодушных к ускользающей истории земляков немало сил и энергии. А пока замёрзшая вода в открытом срубе и несколько мелких, едва сочившихся из-под коренного берега родничков, с трудом пробивающих себе дорогу по заснеженным берегам оврага к небольшой речушке, когда-то называемой Иордань, напоминают нам о не заслуженно забытом старинном роднике с удивительным названием Николо-Мерский ключ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Автор: Информация

2 Комментария “ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС — ДЕРЕВНЯ ГУБИНО

• Огромное спасибо, У этой деревни,пожалуй, самая интересная и таинственная история. Хотелось бы ещё что-нибудь узнать об этих местах. Очень надеюсь на «продолжение следует». Большое спасибо.

• Да, очень интересно, прочитала 2 раза. Летом с внуками хочу походить по окраинам, посмотреть родники. Действительно удивляет, в одном месте столько источников.