ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ САДОВОДОВ

РОССИЯН ХОТЯТ ЛИШИТЬ ЛЬГОТ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

На этом настаивает холдинг «Россети», глава которого Павел Ливинский выступил с предложением скорректировать механизм подключения потребителей к электросетям. Он считает, что необходимо увеличить плату для всех потребителей, включая физические лица.

Согласно проекту, который представили «Россети» на заседании правкомиссии, плата за подключение может возрасти в 136 раз. Сейчас рядовому потребителю, который планируют использовать подключение мощностью до 15 кВт, эта услуга обходится в 550 рублей. Ливинский настаивает на том, чтобы ввести покиловаттную тарификацию из расчета 5 тысяч рублей за 1 кВт. Таким образом, обычный потребитель должен будет заплатить за процедуру подключения к системе электроснабжения до 75 тысяч рублей.

Нововведение связано с тем, что в 2018 году убытки компании, связанные с подключением к электросетям пользователей льготной категории, к которой относятся все физические лица, составили 17 млрд. рублей. Если льгота будет отменена, то ежегодные убытки компании сократятся до 4 млрд. рублей. Что касается тех потребителей, которые не относятся к категории льготников, то для них тарифы на подключение к системам электроснабжения будут устанавливать местные власти.

Источник: Энергоконсалдинг.ру 25.04.2019

 

Московская областная дума направит ряд поправок в федеральный законопроект о садоводстве. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на прессслужбу первого зампреда Мособлдумы, председателя подмосковного Союза дачников Никиты Чаплина.

«При анализе положений федерального законопроекта возник ряд вопросов. Они связаны с управлением садоводческих объединений. Закон должен быть понятным и удобным для садоводов. Он нужен для региона, так как здесь насчитывается более 11 тысяч садоводческих товариществ, более трех миллионов дачников и садоводов», — рассказал Никита Чаплин.

По словам первого зампреда Мособлдумы, ряд поправок касается вступления в члены садоводческого объединения. Поправками предлагается заменить понятие «собственник земельного участка» на «правообладатель земельного участка».

«Понятие „правообладатель“ гораздо шире и включает и арендаторов, и граждан, получивших участок на праве постоянного бессрочного пользования или на праве безвозмездного пользования. Необходимо содействовать тому, чтобы граждане, объединившись в садоводческое объединение, могли оформить право собственности», — отметил Никита Чаплин.

Благодаря поправкам предлагается сохранить участие в общем собрании представителей членов товарищества и скорректировать уплату взносов.

«Переход к безналичным расчетам должен быть постепенным. Нужно сделать порядок оплаты и расходования взносов прозрачным и максимально удобным для каждого дачника. Тот же социально ориентированный подход должен быть возможен и при расчете размера взносов: в зависимости от площади земельного участка или же от площади расположенных на нем строений», — добавил Никита Чаплин.

Источник: РИА новости

Автор: Информация

7 Комментария “ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ САДОВОДОВ

  • «Переход к безналичным расчетам должен быть постепенным. Нужно сделать порядок оплаты и расходования взносов прозрачным и максимально удобным для каждого дачника. — ай да Чаплин. Сам же был инициатором безнала. Если кто помнит, во всех статьях только и говорил что это самое важное изменение в законе и всё подсчитывал сколько снт в подмосковье на него перешли. Видимо не так много раз послабление допускает. Просто сделать ничего с народом не могут. Не все же СНТ такие «передовые» как наше. В большинстве работают нормальные бухгалтеры и люди платят как им удобно.
    Кого ни возьми — ну все перевёртыши. Сегодня так, завтра не моргнув глазом всё наоборот.

    А сейчас хочу всех поздравить с праздником. Для нас как ни для кого близки понятия май и труд. А потому-
    пришёл май — всё успевай!
    Доблестные садоводы — вон из своих высоток. Бог с ним, что нет покоя. Главное есть 6 соток.
    Только представьте как вы выпивши чая кружку, под одобрение родни вышли сажать петрушку.
    Даже если холод собачий — прочь из бетонной коробки. Люди , пора на дачу какими бы ни были пробки.
    И комары исчезнут. Уйдут грунтовые воды когда в занятьи полезном сольётесь вы с природой.

    Я всем вам желаю чтобы ветки плодовых деревьев в ваших садах гнулись от тяжести плодов. Плетенные корзины для сбора урожая никогда не были пустыми. Лианы густо увивали беседки, а цветы пышно цвели и издавали благоухающие ароматы. Всем вам здоровья и успехов!

  • Молодец evgenik. Спасибо за приятные и обнадеживающие слова.
    Одноко, длинные праздничные дни, как минимум у 1/3 жителей СНТ омрачены отключением электричества. В чем дело? Почему не продумано подключение улиц так, чтобы не было испорчено настроение у людей стремящихся отдохнуть от праведных дел на своих 6 сотках? Только же осенью что-то меняли в трансформаторе.
    Электрики – вам слово. Помогите нашему СНТ.

  • Спасибо Евгенику за поздравление. Как говорится, простенько и со вкусом. Ну и правление нас тоже поздравило. Особенно жителей правой стороны поселка. От этого поздравления многие были вынуждены уехать. А дело в том, уважаемая береза, что, как вы сами говорите, не продумано подключение улиц. Нашему трансформатору хватит сил обеспечить энергией товарищества даже в критические дни, а вот установить соответствующие автоматы с учетом конкретных нагрузок исходя из единиц обеспечения, это уже «надо подумать». А думать не кому. Это вам не в ладошки хлопать и аллилуйю петь. Зато теперь есть над чем подумать нашим жителям, особенно тем кто промёрз и проголодался.

  • Да, «прохлопали» электричество в праздничные дни. Очень удивлён распределению участков по линиям ЛЭП. Что-то тут не додумано. В электрическом вопросе должны быть заняты только специалисты, а не те, кто умеет лишь провода соединять. Ведь последствия могут обозначать себя не только через замыкания. Это хороший урок и всем нужно повысить ответственность — правлению за линии, садоводам за свои хозяйства.

  • victorrr пишет, что нужно повысить ответственность — правлению за линии, садоводам за свои хозяйства. А какие рекомендации садоводам? Как повысить ответственность? Что именно нужно сделать? Жду совета. Спасибо

  • Хорошие выводы из хорошего урока делают хорошие ученики. Но в любом коллективе хороших, также как полных неучей, не так много. В основном всегда середнячки, то есть те, кто поворчит, но менять ничего не будет и понадеется на авось.

  • bereza, я имею в виду собственную ревизию электрохозяйства в домах и на участках — проверить на предмет пожарной безопасности и законности подводки от электростолба к дому, состояние внутренней проводки, розеток, включателей, автоматов, а также разводки по участку к другим строениям. Неплохо проверить электросчетчик и квитанции по оплате. У тех, кто ответственен за себя и окружающих, с исполнением правил пожарной безопасности по части использования электричества всегда все в порядке.

Добавить комментарий