ПОЧЕМУ РОСРЕЕСТРУ И НАЛОГОВОЙ ПОТРЕБОВАЛОСЬ РАЗЪЯСНЯТЬ «НАЛОГ НА ТЕПЛИЦУ»?

ПОЧЕМУ РОСРЕЕСТРУ И НАЛОГОВОЙ ПОТРЕБОВАЛОСЬ РАЗЪЯСНЯТЬ   «НАЛОГ НА  ТЕПЛИЦУ?»

Недавнее появление в СМИ муссированной информации о налоге на теплицы породило смятение в рядах дачников — страшный слух пошел: в каких-то регионах местные власти требуют оформлять теплицы как недвижимость и платить за них налог.  Страсти разгорелись настолько серьезные, что оживились даже депутаты Госдумы. И потребовали от заинтересованных ведомств дать гражданам внятные разъяснения.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая направила депутатские запросы в ФНС и Росреестр с просьбой проверить информацию, появившуюся в СМИ о том, что граждан якобы вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги.

Очевидно, специально для Ирины Анатольевны ФНС России, а вслед за ней Росреестр, опубликовали приводимые на Портале разъяснения. Только почему действующие положения законов неизвестны тем, кто их принимает и почему потребовались разъяснения тех, кто их выполняет?

__________________________________________________________________

сайт Гос. Думы 22.04.2019

«Считаем принципиально важным защиту интересов и прав дачников и садоводов. В России 50–60 млн граждан, это 25 млн семей, которые в настоящее время в той или иной форме занимаются дачным хозяйством.

Необходимо дать разъяснения людям и остановить распространение очевидно недостоверной информации о якобы введенных налогах на теплицы. Политика государства, реализуемая сегодня, направлена исключительно на поддержку и содействие людям в ведении дачного хозяйства», — сказала Ирина Яровая.

Ранее в СМИ появилась информация, что граждан «вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф».

«В случае, если эта информация достоверна, подобного рода действия о взыскании платы, очевидно, противоречат действующему законодательству Российской Федерации и нарушают права и законные интересы граждан», — отметила заместитель Председателя Государственной Думы.

Также она подчеркнула, что Совет законодателей в феврале 2019 года рассматривал вопрос о реализации закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

«Мы договорились с регионами о проведении мониторинга исполнения закона и необходимости прямого взаимодействия с товариществами садоводов и огородников, а также о надлежащем информировании граждан. Мы продолжим дальнейшую совместную работу с регионами, направленную на защиту прав и интересов садоводов и дачников», — заключила Ирина Яровая.»

Автор: Информация

2 Комментария “ПОЧЕМУ РОСРЕЕСТРУ И НАЛОГОВОЙ ПОТРЕБОВАЛОСЬ РАЗЪЯСНЯТЬ «НАЛОГ НА ТЕПЛИЦУ»?

  • Дыма без огня не бывает. Не просто так появились эти разъяснения, повод наверняка был. И вопрос статьи «почему действующие положения законов неизвестны тем, кто их принимает и почему потребовались разъяснения тех, кто их выполняет?» поставлен правильно.

  • Как же они все надоели, то одно, то другое. Конечно спасибо, что информация на портале такая точная и всегда во время, но эта налоговая с росреестром и всеми, кто без конца что-то меняет, просто бесит. О какой стабильности вообще можно говорить? Вон с мусором реформу провели и что? Цены взвинтили, мусор всегда навален. И правление на сей раз ним при чем. Просто оператором не выполняются условия договора. Хотя, есть горячая линия, куда и нужно направлять энергию кого-то из членов правления. В вопросе предъявления претензий к ответчику по вывозу мусора с территории СНТ , члены товарищества их поддержат.

Добавить комментарий