В ГОСДУМУ ВНЕСЁН ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРОДЛЕНИИ «ДАЧНОЙ АМНИСТИИ» до 1 МАРТА 2022 года

В Госдуму внесен законопроект о продлении сроков «дачной амнистии» до 1 марта 2022 г.
 10:05

Депутат Государственной думы Павел Крашенинников («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект о продлении сроков «дачной амнистии» до 1 марта 2022 г. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается <…> установить до 1 марта 2022 г. упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов которые построены на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 г., то есть до вступления в силу Федерального закона №340-ФЭ», — говорится в пояснительной записке.

Так, оформление прав на жилые и садовые дома, жилые строения предлагается осуществляться в прежнем упрощенном порядке — при наличии права на земельный участок потребуется техплан, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем. Документы в Росреестр владелец объекта будет подавать самостоятельно.

«В отношении жилых, садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 г., предлагается установить бессрочно возможность использования упрощенного уведомительного порядка. По этому порядку правообладатель земельного участка направляет в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, только одно уведомление — об окончании строительства. Проверка возведенного объекта также будет осуществляться по упрощенным правилам, на соответствие данным, указанным в декларации и предельным параметрам строительства жилых и садовых домов, установленным ст. 1 ГрК РФ», — говорится в сообщении.

Кроме того, предлагается предоставить гражданам выбор: отправлять документы на госрегистрацию прав на объекты индивидуального жилищного строительства, жилые, садовые дома в Росреестр самостоятельно или ожидать их направления уполномоченным органом местного самоуправления.

«Для членов СНТ предложено продлить до 1 марта 2022 г. правила приобретения земельных участков, находящихся в публичной собственности и предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, образованных из земельного участка, предоставленного садовому товариществу до вступления в силу ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (до 10.11.2001). Сейчас члены СНТ имеют право приобрести такой земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно до 31 декабря 2020 г. Упрощенные правила оформления земель СНТ введены с 1 сентября 2006 г. и являются частью «дачной амнистии», — подчеркивается в пояснении к документу.

Законопроектом устанавливается обязанность органов местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках, на землях ИЖС, и о процедуре оформления прав на эти дома.

Также документом предлагается продлить до 1 марта 2022 г. правила об определении субъектами РФ максимальных цен на межевание земельных участков.

Автор отмечает, что в отношении многоквартирных домов, построенных до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 1 марта 2005 г.), все еще не решен вопрос с определением границ придомовой территории. «Формирование указанных земельных участков, возложенное законом на органы публичной власти, не обеспечивается ими надлежащим образом. Законопроектом предлагается установить прямую обязанность данных органов проводить все необходимые действия по формированию земельного участка, конкретизировав их (работы по межеванию, обеспечение постановки земельного участка на государственный кадастровый учет). Предложено установить, что формирование земельных участков должно осуществляться независимо от обращения собственников помещений в МКД», — подчеркивается в материале.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Автор: Информация

2 Комментария “В ГОСДУМУ ВНЕСЁН ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРОДЛЕНИИ «ДАЧНОЙ АМНИСТИИ» до 1 МАРТА 2022 года

  • Если читать этот проект внимательно, то как-то опять всё выглядит противоречиво:
    «Законопроектом предлагается установить до 1 марта 2022 г. упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов которые построены на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 г., то есть до вступления в силу Федерального закона №340-ФЗ…», а в другом месте ровно наоборот:«В отношении жилых, садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 г., предлагается установить бессрочно возможность использования упрощенного уведомительного порядка. » Так до 1 марта 2022 г. или бессрочно?
    В целом этот документ, если его примут ( а его примут обязательно), является не просто, как многие называют на сайте ещё одной «подпоркой» к действующим законам, но и явной демонстрацией не восприятия собственниками всё возрастающих требований к учёту дачного имущества со стороны государства.

  • Вот так во сне и принимают законы.

Добавить комментарий