ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ.

Роспотребнадзор разъяснил правила оборудования колодцев на даче

Лицензию на обустройство колодца на даче получать не надо, но проверить качество воды должен каждый, кто решил обзавестись собственным «источником». Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, проанализировав основные ошибки дачников.

Чаще всего за городом оборудуют так называемые шахтные колодцы и артезианские скважины. Но при этом, как отмечают в Роспотребнадзоре, многие не задумываются о качестве воды, даже если собираются использовать ее в качестве питьевой. К сожалению, многие полагают, что любая вода, пройдя через фильтрующие слои почвы, является безвредной или даже полезной. Но это неверное мнение, говорят специалисты. Оно часто опровергается лабораторными показателями проб воды, взятых в различных районах.

Поэтому перед тем, как начать копать колодец, необходимо сделать лабораторное исследование воды, особенно это важно в период паводка. Это будет гарантией безопасности воды как по радиологическим, так и по химическим и бактериологическим показателям, предупреждает Роспотребнадзор.

Такие исследования делают в лабораториях Роспотребнадзора.

Теперь о том, нужна ли лицензия на колодец.

По Закону «О недрах» собственники земельных участков имеют право использовать подземные воды, значит, строить колодцы и скважины без лицензии. Но при соблюдении четырех условий.

Первое. Вода должна использоваться только для собственных нужд.

Второе условие: нельзя в сутки извлекать более 100 кубических метров.

Третье. Воду нельзя брать из источников централизованного водоснабжения.

И четвертое условие: глубина колодца не должна превышать пяти метров.

В то же время, напоминает Роспотребнадзор, с 1 января 2019 года упростилась процедура выдачи лицензии садоводческим и огородническим товариществам.

Не требуется проведения геологического изучения недр, проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, получения геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр. А также согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ.

Но если вы «единоличник», то, еще раз повторим, лицензия вам не нужна. Если после проведения экспертизы вас устраивает вода из первого от поверхности водоносного пласта, то достаточно будет оборудовать шахтный колодец.

Конкретизированы требования к каждой составной части колодца. Например, оголовок колодца должен иметь крышку или железобетонное перекрытие с люком, оборудованным крышкой. Сверху него следует сделать навес, а по периметру — «замок» из уплотненной глины. Вокруг колодца требуется ограждение.

Чтобы в колодец не попадала земля, мусор или дождевая вода, рекомендуется делать стенки шахты плотными и водонепроницаемыми. Для облицовки стенок целесообразно использовать бетонные или железобетонные кольца, а при их отсутствии — камни, кирпич и дерево. Все материалы для облицовки должны быть крепкими, без трещин, неокрашивающими воду — укладывать их можно на цементном растворе, советует Роспотребнадзор.

Также контрольное ведомство упоминает и о возможности оборудовать на участке скважину, которая позволит пользоваться водой из более глубоких слоев, чем шахтный колодец — до 100 метров.

Источник: РГ

 

Снип 300297 С Изменениями На 2019 Год..

ННовые нормы по заборам с 2019 года

Нормы монтажа ограждения. В конце прошлого года были внесены изменения в текст СНиП №30-02-97. Эти изменения касаются степени прозрачности материала, из которого возводится оградительное сооружение, разделяющее участки собственников. Действующими нормами и правилами к ограждениям, возводимым на границе соседних участков, предъявляется ряд требований, в частности, по прозрачности, которая может находиться в диапазоне от 50 до 100%. Это означает, что забор сплошным может быть только лишь до середины, дабы не создавать излишнюю затененность на соседнем участке.

Согласно новых СНиП забор из профнастила теперь под запретом В прошлом году законодателем введены существенные поправки в действующие нормы ИЖС. Согласно новым нормам под ограничение в использовании, фактически запрет, попал профнастил, который с 2018 года не может служить материалом для возведения оградительных сооружений.

Высота забора между соседям дачных участков в садовом товариществе не должна превышать 1,7 м, уровень светопропускания  равен или более 50% по всей высоте профиля.

 

Источник: https://vk.com/@-48374475-snip-300297-s-izmeneniyami-na-2019-god

Автор: Информация

4 Комментария “ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ.

  • Полезная информация. Я бы порекомендовала перед тем, как ставить забор, заручиться согласием соседей. Лучше письменным. На смену приходят новые поколения и выдвигают свои претензии. Была свидетелем такой ситуации с этим профнастилом.

  • Согласна с Ольгой. Полезная информация. Собираемся оборудовать колодец. Будем следовать рекомендациям. Про заборы, тоже важно. Когда-то так и было, низкие заботы из сетки.

  • Сплошной забор превращает участок в колодец, со своим микроклиматом.
    Это, как кому нравится.. В Средней Азии делают дворы-колодцы, летом в них прохладнее.
    Тут лучше сетка, для проветривания.

    Колодцы согласовывают с соседями на границе участков, для совместного сооружения и пользования.
    Выливать на участок 100 кубов в сутки, превращать его в болото.

    Меня больше интересует, почему в квитанции на оплату электричества исчезли показания счетчика.

  • Михаил Евгеньевич, вы это серьёзно об отсутствии показаний счетчика в квитанциях? Что только деньги считают? Это что же за учет такой? Я квитанциями не пользуюсь, оплачиваю через интернет, указываю все данные. Ваша информация удивила. Придётся зайти на сайт, посмотреть бланк квитанции.

Добавить комментарий