КАКИЕ ВОПРОСЫ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО САДОВОДСТВУ И ОГОРОДНИЧЕСТВУ СЧИТАЕТ САМЫМИ АКТУАЛЬНЫМИ?

60 млн российских дачников ждут понятных правил пользования СНТ

Виктория Абрамченко провела первое в 2023 году заседание Правительственной комиссии по вопросам садоводства и огородничества

«Решение насущных проблем садоводов и огородников – важный вопрос для государства. По оценкам Союза садоводов России, к этой категории граждан относятся 60 миллионов граждан. За последние три года в России на 30% выросло количество зарегистрированных садовых участков. Сейчас в ЕГРН их уже 12,5 млн. Наличие понятных и прозрачных правил, цифровые методы управления позволят гражданам без проблем решить многие имущественные и другие вопросы и в конечном счёте организовать жизнь за городом по современным стандартам», – сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В ходе заседания Виктория Абрамченко определила первоочередные задачи в 2023 году по этому направлению.

«Прежде всего в ближайшие месяцы необходимо заняться вопросами обеспечения садоводческих и огороднических товариществ водой, электроэнергией, вывоза бытовых отходов и другими коммунальными проблемами. Также важно уделить внимание вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков. Ещё один блок вопросов связан с обеспечением торговли продовольственными товарами на территории садоводческих и огороднических товариществ», – отметила вице-премьер.

В этой связи Виктория Абрамченко поручила создать две рабочие группы комиссии: по энергетике и по имущественным вопросам. От участников комиссии должны поступить предложения по составу этих групп.

Кроме того, предложено проработать вопрос добычи подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения для нужд садоводов и огородников в упрощённом порядке без получения лицензии на пользование недрами. Предложения необходимо представить к очередному заседанию комиссии.

Результаты работы по этим направлениям будут рассмотрены на очередном заседании комиссии в марте 2023 года. Всего в 2023 году предусмотрено четыре заседания.

Также в текущем году представителям ведомств совместно с экспертами, включёнными в работу комиссии, предстоит рассмотреть практику разведения на садовых и огородных земельных участках домашней птицы и кроликов, проработать меры поддержки садоводства и огородничества, изучить вопросы включения садоводческих территорий в границы населённых пунктов.

(Источник: официальный сайт Правительства РФ.

________________________________________________________________________________

О задачах данной комиссии дополнительно можно посмотреть в статье от 27.12.23.

Автор: Информация

4 Комментария “КАКИЕ ВОПРОСЫ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО САДОВОДСТВУ И ОГОРОДНИЧЕСТВУ СЧИТАЕТ САМЫМИ АКТУАЛЬНЫМИ?

  • Лично меня как садовода эти вопросы вообще не интересуют. Внедрение стандартов от государства известно чем заканчивается. И опять же на повестке дня вопросы включения садоводческих территорий в границы населённых пунктов. А куры, пчелы, кролики и другая живность вообще не рассчитаны для снт, От таких соседей только шум, вонь, и другие неприятности.

  • Ну так на таком уровне никто не думает о том вы думаете и что вас интересует. Там какие задач, такие и думы. И они явно с вашими ( как и с моими) не совпадают.

  • Вот это и есть вмешательство государства в формальную самостоятельность СНТ, о чем я писала в статье о «товарищах в товариществах.»

  • Всё правильно. Посмотрим, какие вопросы эта комиссия будет рассматривать в марте. А может быть ей подбросить идеек?

Добавить комментарий