ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ САДОВОДСТВА ТОВАРИЩЕСТВАМИ?

Являются ли садоводства товариществами?

СНТ товарищи ли?

Сменилось тысячелетие, а история садоводства продолжает свое существование. Сменилась страна, развалили союз. Создали отдельные государства. А садоводческие и огороднические товарищества продолжают своё существование.

В России садоводческим товариществам приписали слово «некоммерческие». В Украине, Белоруссии, Казахстане остались прежние формы «СТ»

Новое поколение уже не понимает, как они создавались. Как людям от предприятий, учебных заведений, и государственных бюджетных структур выделяли землю за несколько лет честного труда. Что не было никакой частной собственности, что выделяли неблагоустроенную землю в топях, лесах и болотах для обустройства цветущих садов, а собственность вся была государственной и людям выделялась земля на праве бессрочного пользования, пожизненно-наследуемого владения в худшем случае во временное пользование.

Люди приходили на неудобья и выкорчевывали леса, осушали болота, строили дороги, линии электропередач и другую необходимую инфраструктуру. Все это делалось на порой чистом энтузиазме. Кто чем мог, тот тем и помогал. Люди только объединившись могли своим трудом сделать садоводства, предприятия чем могли, помогали своим сотрудникам.

Получался эдакий долгосрочный «Team Building». Люди сплачивались, трудились по будням на работе, а по выходным на даче с тем же коллективом. Все помогали друг другу или как тогда говорили товарищу. Поэтому и закон назывался «О Садоводческих и Огороднических Некоммерческих ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН». Они и назывались товариществами.

Только объединившись можно было сделать такой титанический труд и обустроить земли непригодные для выращивания овощей, фруктов, бахчевых культур.

Времена менялись, в новой стране со временем изменилось название закона, характеризующее то, что страна из социализма перешла на коммерческие рельсы где человек, человеку не друг и товарищ, а Тамбовский волк ему товарищ. Стал называться закон «О Садоводстве и Огородничестве для СОБСТВЕННЫХ НУЖД», а рудимент товарищества, так и остался приставкой к аббревиатуре «СНТ»

Так вот товарищей уже можно констатировать, что осталось немного. Это и есть те динозавры, которые до сих пор еще не вымерли, которые и создавали эти товарищества, которые не считали землю товаром, а источником получения еды, места отдыха и приручения последующих поколений к труду.

Ныне это недвижимость, землю большинство оформили в собственность. Из-за нее родственники ссорятся, как и за квартиры, и порой навсегда, вступая в наследство. Ее продают и хозяева меняются как перчатки. Высшая форма той старой идеологии объединения трудящихся, стала форма собственной выгоды, денег, торгашества в том числе и тем, что теперь имеет ценность — недвижимость, дом и участок. Стало СНТ формой ТСН, товарищества собственников недвижимости. А связуемой силой этого «товарищества» теперь является, только лишь соседство.

Помните раньше были добрососедские отношения? Теперь порой и это понятие не сохраняется среди многих. Принцип перевернулся. Человек, человеку — волк!

Начинаются споры за каждый сантиметр, борьба за кормушку, где особо ярые капиталисты, готовы на любые предательства, даже способны привлечь «товарища» к уголовной ответственности, жгут и сносят дома, машины, считая, что тут клондайк и зарыты огромные деньжищи. Причем их же соседей, товарищей.

И что самое удивительное люди переживают кризис среднего возраста, или уже воспитанные при данном государстве, готовы уже поступиться принципами, совестью и забыть тем, чему их учили родители и учителя и становятся «успешными», а успех измеряется в деньгах в их понимании.

Самое страшное, что смотришь на это все и понимаешь, что вроде ты моложе их, но являешься уже тем самым динозавром, который не предал наставления предков, не поступился совестью и не перешел на темную сторону силы.

А демон, сидящий на противоположном плече шепчет: — А может зря не перешел?

Источник: Объединение садоводов России https://dzen.ru/a/Y_5fHHMypQlNfl3x

Автор: Информация

6 Комментария “ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ САДОВОДСТВА ТОВАРИЩЕСТВАМИ?

  • Нашёл эту статью в интернете. Прочитал комментарии. Удивился единомыслию. Решил поделиться.
    ……
    Наши законодатели не живут и не имеют земельных участков в таких СНТ, поэтому они совершенно не знают и не понимают всех происшедших перемен и возникающих проблем за многие годы их существования. Когда они вносят различные новшества в существующее законодательство или пишут новое, в них должно обязательно прописываться условие: все новое… в обязательном порядке распространяется только на вновь создаваемые Общества. Не зря говорят: нельзя лезть со своим уставом в чужой огород. Когда раньше люди добровольно объединялись для решения сообща их насущных проблем…, они и понятия не имели, что потом это все обернется для них и последующих собственников сплошной обязаловкой, и от принципа добровольности не останется и следа.
    Ответить
    …..
    Я полностью поддерживаю. Оказывается вы за нас, за товарищей, а не за председателей новой формации, где деньги это всё. Спасибо вам за это. Мы осушали болота, вырубали заросли. У всех товариществ было негласное соцсоревнование — какое СТ более красивое и благоустроенное. Но сейчас другое название — капсоревнование идёт — у какого председателя круче дом и машина. И кто из приближенного круга правления больше земли оттяпал. А товарищей к управлению больше не допускают, они же будут мешать капсоревнованию людям новой формации (от возраста кстати эта новая формация людей независит).
    Ответить
    …..
    Все так и есть! А сколько наболевшего ещё добавить хочется! Государство должно быть частным, а значит не должно быть собственности, кроме частной, или наоборот!
    Ответить
    ……
    Ну какое может быть товарищество при столь бестолковом 217-ФЗ и еще более бестолковом энергетическом законодательстве? К тому же с сегодняшнего дня никто не сможет узнать ФИО нового «товарища», если тот не захочет… Цирк!
    Ответить
    ……
    Время снт кануло в Лету, (это не касается успешных снт, где все всем довольны). Пора бы уже законодателям понять, что снт,как организация, мертва и прекратить выпускать и корректировать законы, которые работают ТОЛЬКО на воров-председателей. Предприятий больше нет, помощи ждать неоткуда, товарищества как такового также нет. Есть алчный председатель, который не уйдет от кормушки по доброй воле и униженные садоводы, вынужденные ( благодаря закону) удовлетворять хотелки его и его семьи. И так в 90% по всей стране.
    Ответить
    ……
    Как же точно Вы всё изложили про СНТ. Респект Вам!
    Ответить
    ……
    Спасибо, находясь 7 месяцев в суде, я после КАЖДОГО заседания понимаю о тщетности реанимации снт! Держатся за это псевдотоварищество ТОЛЬКО председатели-воры
    Ответить
    …..
    Снт атавизм. Такое впечатление что власть пытается спихнуть с себя проблемы снт. Типа решайте самый, выкладывайте свои деньги. У вас есть устав, ревизор, собрания
    Ответить
    …..
    Там, где деньги -товарищей не может быть по определению! это аксиома!
    Ответить
    …….
    Раньше же было.
    Ответить

  • Не удивительно, что комментарии, как под копирку. И это не потому, что пишут единомышленники, хотя и не знакомые друг другу люди, а потому ,что сегодня те, кто хоть немного погружен в проблемы СНТ, способен думать и оценивать ситуацию в стране и в большинстве конкретных СНТ, просто не придет к другим выводам. И , конечно, слова «товарищество» или «член товарищества», как на 100% не соответствующие сегодняшним реалиям, действительно вызывает усмешку. СНТ раздирают как внутренние проблемы, так и внешние . С одной стороны государство, как написано в одном из комментариев, «пытается спихнуть с себя проблемы СНТ», демонстрирует свою не заинтересованность в их сохранении. С другой стороны государство навязывает СНТ современные законы и требования, которые противоречат целям и задачам их создания.Сейчас трудно сказать, когда это противоречие разрешится и СНТ вместе с содержащими их товарищами уйдут в лета и станут анахронизмом, но то, что этот путь уже определен и неизбежен, очевидно.

  • Статья правильная. Если нельзя говорить, что все стали по отношению друг к другу волками, то уж товарищей точно нет. Есть группки по интересам,отличающиеся постоянством ядра и подвижностью состава оболочки. Остальные, в лучшем случае — это соседи, которые зачастую стараются не замечать друг друга или вынуждены здороваться при необходимости. Именно это большинство, ничем не проявляющее себя за пределами заборов, обманывают. А оно, из за своего безразличия, которое обеспечивает ему спокойствие, обманываться радо. Посмотрим на отношение к смете, как она утверждается и реализуется. Её перед собранием вывешивают, но никто ничего не изучает и не смотрит. На собрании никто не обсуждает, все молчат, а после собрания начинаются обоснованные претензии. Те, кто живет зимой, включая преда, за осень-весну бомбят дороги, а потом, на их восстановление, вуаля ,устанавливают кругленькие суммы, которые раскидывают на всех . Одни и те же дороги каждый год. Накидают кирпичную крошку , нарисуют сумму и все верят. То же с вывозом мусора, чисткой дорог и пр. Правление считает, что ему предоставлена полная свобода решать, что надо и что не надо делать, сколько и на что нужно тратить, контроля со стороны РК нет, одна констатация произошедшего. Особенно поражают расходы на суды, которых вообще не должно быть в смете, а, в случае необходимоти, они дожлны приниматься общим собранием как целевой взнос. А у нас оплата карманного адвоката закладываются изначально, а вот откуда брать деньги на оплату проигрышей? А ведь ни тех, ни других расходов могло бы и не быть, если бы правление держало себя в рамках закона.
    Надоело. Поэтому жду, когда СНТ перейдут в населенные пункты, а то придется искать замену и продавать это убожество за ненормальные деньги . Нет никакого смысла его содержать. Деньги вместе с налогом уходят в никуда.

  • Согласен.

  • Вот такие теперь товарищи…. весь смысл из слова выхолощен. Со всеми приведенными комментариями, также как и со статьёй, не поспоришь. Это дань времени, которое диктует падение нравов и психологической устойчивости. Недавно в передаче у Корчевникова «Судьба человека» одна из его героинь, характеризуя нравственное падение значительной части современного общества, сказала : «Это не мы нужны Донбассу, это он нужен нам!» Эти слова всё время в голове. Может быть действительно «зажрались благополучием»?

  • Правильно сказано.

Добавить комментарий