ПЕРВЫЙ ОТВЕТ ПО ВОПРОСУ РАСЧЁТА ЗА ТКО В СНТ — ИЗУЧАЕМ И ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ!

СНТ — зачем? как? что дальше?

Первый ответ по вопросу расчета за ТКО в СНТ- изучаем и делаем выводы!

Смело январь 2025 года запомнится как начало активной борьбы за права садоводов, чтобы не идти по пути известного мультфильма Чиполлино и лозунгов принца Лимона: ««За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!»»

Для тех кто давно не вспоминал классику Джанни Родари с удивлением, как и мы сами, узнаём, что в Москве в 2019 году даже был запрет спектакля по мотивам «Чиполлино». Но для большинства садоводов действительно введен налог на воздух, и ответ Правительства Московской области, к сожалению, это подтверждает.

В статье «Садоводы кипят, негодуя по способу расчета за мусор — главные события!» было опубликовано обращение на имя Губернатора Московской Области. Стоит отметить, что мы крайне оперативно получили детальный ответ:

Главные выводы из ответа:

  1. В срок до 01.07.2027 г. субъекты РФ должны утвердить нормативы накопления отходов, т.е. как мы и думали, Московская область просто лидирует, а ожидает это садоводов всей страны. Это решение Правительства РФ.
  2. Использование земельных участков только в выходные или летние месяцы не имеет правового значения. Это главный ужас, поскольку ни одна методика, ни один законодательный документ просто не учитывает факты жизни большинства садоводств в РФ.
  3. Намеренно или нет, но вопрос двойной оплаты за мусор (в городе и на даче) проигнорирован.

Стало понятно, что изменить положение дел может только Правительство или Президент, поскольку нас просто не слышат. Запрос на имя Михаила Владимировича Мишустина был направлен. Очень надеемся, что в ответе будет здравое зерно решения такого несправедливого подхода к расчету за вывоз ТКО садоводам.

Ищем СНТ по всей стране, которым региональный оператор сам предложил перейти на оплату по факту, о чём также указывает ответ Московской области.

Автор: Информация

2 Комментария “ПЕРВЫЙ ОТВЕТ ПО ВОПРОСУ РАСЧЁТА ЗА ТКО В СНТ — ИЗУЧАЕМ И ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ!

  • И на что надеяться? только на собственную активность.

  • СНТ — зачем? как? что дальше? Информация от 11.02.2025.

    «Первые СМИ обратили внимание на вопрос тарифов за ТКО для садоводов!
    Спустя месяц, спустя только написание наших четырёх статей и создания петиции, которая продолжает набирать голоса, мы увидели поддержку среди профессиональных журналистов.
    Общественная служба новостей вышла со статьей «Подмосковные СНТ бьют тревогу из-за взлетевших в десятки раз тарифов на вывоз мусора», где в том числе приводятся слова заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой: «Каждый регион имеет право самостоятельно определять систему расчетов за ТКО. Величины норматива принимаются на основе замеров и расчётов».Не хватает ключевого слова — среднеарифметических.
    Иначе же быть не может, раз вывели одну цифру для всех СНТ. В добавок эти расчеты никто пока не видел. А ведь интерес огромный. Эти расчеты по субъекту РФ, по городскому округу, по отдельному СНТ или как? Есть ли в этом расчете СНТ, где явно занижен объем ТКО? Как коррелируется увеличение объема мусора от размера земельного участка?
    Мы видим как профсоюз садоводов России совместно с общественным движением «Народный сад» резюмируют общее негодование председателей.
    Мы верим, что СНТ, которые организовали контейнерную площадку по всем требованиям закона, установив все необходимые контейнеры, соблюдая график вывоза в сезон, смогут доказать своё право на честный расчет по факту . Это главная задача, над которой работают многие, включая наш проект.»

Добавить комментарий